Стенд для изготовления длинномерных железобетонных изделий
« о« ° с
, :. it
«2с сg»с ят(» «» с со».Ф „.,.:у.
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р> 478827
Сова Советскик
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.10.73 (21) 1966209/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.07.75. Бюллетень № 28
Дата опубликования описания 02.10.75 (51) М. Кл. С 04Ь 41/30
Гасударственные комитет
Совета Министров СССР ло делам нэобретений и открытий (53) УДК 666.97.03.55 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
В. П. Абрамов, В. А. Джунь и В. В. Кисенко
Днепропетровский филиал научно-исследовательского института строительного производства (54) СТЕНД ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ ДЛ И Н НОМЕРН ЫХ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении сборных железобетонных конструкций, в частности пролетных строений железобетонных мостов.
Известны стенды для изготовления длинномерных железобетонных изделий, включающие верхний и нижний пояса, распорную балку и тележки. Однако в моменты нагревания и охлаждения стенд под действием температурных градиентов подвергается деформации, что приводит к возникновению трещин в изделии. Особенно это явление ярко проявляется на стендах, имеющих значительную длину.
Целью изобретения является предотвращение прогибов стенда и устранение трещинообразования в изделии при нагревании и охлаждении.
Эта цель достигается тем, что стенд снабжен датчиками, установленными на образующих теплопроводы верхнем и нижнем поясах, имеющих коробчатый профиль.
На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.
Стенд состоит из распоркой балки 1, представляющей собой усиленный верхний 2 и нижний 3 пояса, соединенные между собой ребрами 4. Распорная балка неразрезной конструкции опирается на тележки 5 с помощью рессорного устройства 6. На распорной балке на ее обеих концах жестко закреплены оголовки 7, служащие для натяжения арматуры 8.
На верхнем поясе распорной балки вдоль ее длины установлены теплопровода 9 и 10, а на нижнем поясе канал теплопровода 11. Выполненные в виде коробчатого сечения теплопровода 9, 10 и 11 служат для пропуска через них теплоносителя (пара). Для этой цели с обеих торцов стенда имеются патрубки 12, предназначенные для соединения теплопроводов с центральной тепловой магистралью. В средней части стенда (на чертеже не показано) теплопровода разрываются и образуют выход в атмосферу для теплоносителя. Нижний и верхний пояс в средней части стенда имеют датчики температуры 13, которые выдают сигнал на открытие или закрытие управ20 ляемых вентилей, соединяющих теплопровода с центральной тепловой магистралью, При таком выполнении стенда, когда он находится в пропарочной камере в момент теп25 ловой обработки изделия с помощью теплопроводов 9, 10 и 11 можно осуществить равномерный разогрев верхнего и нижнего пояса.
При достижении определенной наперед заданной разности температур (не более 1 — 2 С)
30 датчики выдают сигнал на открытие и закрыПредмет изобретения
Риг. t б-b
А-A
Г
Составитель В. Абрамов
Редактор T. Пилипенко Техред T. Миронова Корректоры: А. Дзесова и 3. фанта
Заказ 2415/7 Изд. № 1645 Тираж 648 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 тие вентилей. При атом по соответствующему теплоканалу начинает проходить разогретый пар. Это происходит до тех пор, пока температура верхнего и нижнего поясов распорной балки не уравняется.
Это позволяет не допустить опасных градиентов температуры верхнего и нижнего поясов стендов и значит устранить температурную деформацию распоркой балки стенда, что дает возможность ликвидировать процесс трещинообразования в изделиях.
Стенд для изготовления длинномерных железобетонных изделий, включающий верхний
5 и нижний пояса, распорную балку и тележки, отличающийся тем, что, с целью предот-: вращения его прогибов и устранения трещинообразования в изделии при нагревании и охлаждении, стенд снабжен датчиками, уста1О новленными на образующих теплопроводы верхнем и нижнем поясах, имеющих коробчатый профиль,

