Прибор для определения прочности гранулированных материалов
( и с
ЫСАНИЕ
О П
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (xz) 47S221
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 30.06.72 (21) 1803189/25-28 с присоединением заявки № (51 М. Кл.
01 A 3/08
Гасударстаенный нонитет
Совета таинистроа СССР оо делам изооретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 25.07.75,Бюллетень № 27 (5З) УДК 620.178 322. . 2 (088. 8) Дата опубликования описания 12.09.75 (72) Авторы изобретения Г. Д. Беляев, В. Г. Филимонов,, В. М. Некрасов и А. Ф. Максаков (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ
ГРАНУЛИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.Предмет изобретения
Изобретение относится к испытательной технике, а именно к установкам для испытания гранулированных материалов на прочностные свойства.
Известен прибор для испытания грану. лированных материалов, содержащий стол для размещения испытуемого образца, нагружающий механизм, устройство для фиксации разрушения образца и отключения нагружаюшего механизма.
Цель изобретения — упрощение прибора.
Для этого устройство для фиксации разрушения образца и отключения нагружаюшего механизма выполнено в виде пластины, свободно опертой концами, и индуктивного датчика, сердечник которого одним концом связан со столом, а другой его конец взаимодействует с пластиной.
На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора, На корпусе 1 размещаются стол 2, предназначенный для установки образца 3, нагружающий механизм 4 и устройство для фиксации разрушения образца и отключения нагружаюшего механизма, выполненное в
2 1 виде пластины 5, свободно опертой концами, и индуктивного датчика 6, сердечник
7 которого одним концом связан со столом 2, а другой его конец взаимодейству5 ет с пластиной.
Прибор работает следующим образом.
Испытуемый образец 3 устанавливается на стол 2, и включается нагружаюший механизм 4, который давит на образец и, 10 вследствие упругого прогиба пластины 5, изменяется положение сердечника 7 индуктивного датчика 6. Изменение индуктивности датчика 6 фиксируется измерительной схемой вторичного прибора, а в момент
15 раздавливания образца сердечник под воздействием пластины совершает скачкообразное переметцение вверх, и по выработанному сигналу включается исполнительный орган отключения нагружаюшего механизма
20 и его реверсирования.
Прибор для определения прочности граж нулированных материалов, содержащий
3 47822 стол для размешения испытуемого образца, нагружаюший механизм, устройство для фиксации разрушения образца и отклкь чения нагружаюшего механизма, о т л и5 ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрошения прибора, устройство для фиксации
\
I разрушения образца и отключения нагружаюшего механизма выполнено в виде пластины, свободно опертой концами, и индуктивного датчика, сердечник которого одним концом связан со столом, а другой его конец взаимодействует с пластийой..
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, f13035, Раушская наб„4
Заказ,ДЩ
Тираж Подписное
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

