Лесозаготовительная машина
1 вд-, г:.; —;: ° ., т;.. ° °;,- ..: р,»
О П .оля. «н А
Союз Советских
Социалистических
Республик (и). ч((704
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио29.04.74 (21)2019299/,30 15 с присоединением заявки №(51) М. Кл.
А 01 9 23/08
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретоний и открытий (32) Приоритет-
Опубликовано25.07.75 Бюллетень №27 (53) УДК634.0.36 (088. 8) Дата опубликования описания 05 О8 -75
В. И. Удилов, М. Д. Воловик и Д И. Пащенко (72) Авторы изобретения
Уральский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЫ-1АЯ МАШИ11А
Лесозаготовительную машину подводят к фронту леса. Стрелу 3 поворачивм т и
0II cK I идроцилиндрами при lloMoll,H двухшарнирной сферической подвески 2 Одновременно центрирующий наконечник выдвигают гидроцилиндром и прижили юч л стволу 9 дерева до упора. Вилку 4, новоpB Hééé IIo часoBoH с. pué ., прижимаю с стволу 9, а цепную пилу 6 надвигактт м»ятником 5 от гидроцилиндра на ствол 9 в направлении "о-а" и производят поднял дерева. После окончания подпила пилу возхб вращают в.исходное положение. Затем вилИзобретение относится к лесозаготови- ) тельной технике и может быть использовано в лесной промышленности.
Известна лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси с валочным устройством, выполненным в виде телескопической стрелы с двухшарнирной сферической подвеской и центрирующим призматическим наконечником, на котором установлены валочная вилка и механизм резания.
Гжелью изобретения являются исключение скола дерева и обеспечение ето направленной валки.
Для этого механизм резания выполнен в виде двух, снабженных индивидуальным приводом, цепных консольных пил, установленных в одной плоскости с зазором между их головками, причем продольные оси шин цепных консольных пил расположены перпендикулярно к продольной оси телескопической стрелы.
11а фиг. 1 схематически изображена несоl заготовительная машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
Лесозаготовительная машина состоит из
l самоходного шасси 1 и навесно о палочного устройства с гидроп1лтводом, включан » щего телескопическую стрелу с двухшарнирной сферической подвеской 2 с гидроцилинлрами и центрирующим наконечникол (стрелой) 3, вилку 4 для отжима и валки деревьев, маятник 5 левый с гидроцилинд2 ром и цепной пилой 6 для подпила дерева, 1в маятник 7 правый с гидроцилиндром и цепной пилой 8 для пиления дерева.
477704 ку 4 поворачивают против часовой стрелки до поджима к стволу 9.
Ыепную пилу 8 надвигают маятником 7 на ствол в направлении о-в" и производят пиление. После окончания пиления цепную пилу 8 выводят из пропила в исходное положение, а валочной вилкой 4 валят ствол
9 дерева на ходу машины назад. Затем цикл повторяется.
Величину недопила устанавливают зазором между цепными пилами 6, 8.
Предмет изобретения .Лесозаготовительная машина, включающая самоходное шасси с валочным устройством, выполненным в виде телескопической стрелы с двухшарнирной сферической подвеской и центрирующим призматическим наконечником, на котором установлены валочная вилка и механизм резания о т л и ч аюш а я с я тем, что, с целью исключения скола дерева и обеспечения его направленной валки, механизм срезания выполнен в виде двух, снабженных индивидуальным приводом, ро цепных консольных пил, установленных в одной плоскости с зазором между их головками, причем продольные оси шин цепных консольных пил расположены перпендикулярно к продольной оси телескопической
15 стрелы.
477704
Редактор д 1,(и„, „
Изд. K Х,Я>!
1!1!!!!!!!! осударсгвениого комитета Совета Министров (ССР ио делам изобретений и открытий
Москва, 113035, Раушская наб., 4
Гlредириятие «!!атеит», Москва, 1 59, Бережковская наб., 24
Заказ Pg.g
Составитель !ь,Л}о:;ю.: ехредЯ.!(».м (к ю» Корректор " 1 ° «((" ираж Подписное


