Изоляционное покрытие для подогревателей
О П И С А Н И Е iiii 4766l8
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Сациалистическии
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.10.72 (21) 1834782/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 18.11.75 (51) М. Кл. H Olj 1/22
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385.032.
213 62(088 8) (72) Авторы изобретения
В. П. Монастырев, Л. Ф. Докучаева и Д. П. Виноградов (71) Заявитель (54) ИЗОЛЯЦИОННОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится и электронной технике.
Известное изоляционное покрытие для подогревателей выполнено на основе окиси алюминия с добавкой 0,2 — 0,7 вес. % окиси иттрия, что увеличивает механическую прочность покрытия .в 1,5 — 2 раза.
Однако такое покрытие в ряде случаев оказывается неэффективным. Например, когда подогреватель работает в условиях сильных вибраций, брак по покрытию достигает больших величин.
Цель изобретения — увеличение механической догревателей.
Предложенное изоляционное покрытие отличается от известных тем, что материалом для него является алунд с добавкой 0,5 — -5 вес. % окиси диспрозия.
Как показали испытания, изоляционное покрытие подогревателей, изготовленное из этого материала, по механической прочности в несколько раз превосходит покрытие из известного материала. Было установлено также, что введение присадки окиси диспрозия в указанных количествах не ухудшает электроизоляционных свойств покрытия подогревателей. В качестве материала керна использовалась проволока из сплава BP-20 диаметром
0,1 мм. Покрытие наносилось слоем 60 — 70 мкм и спекалось при 1650 С в течение 5 мин в атомосфере увлажненного водорода. Покрыi0 тие может быть нанесено на керн из тугоплавкого металла любым известным способом: опрыскиванием, катафорезом, анафорсзом.
Изоляционное покрытие для подогревателей катодов электронных ламп, содержагцес окись алюминия и окисел редкоземельного
20 металла, отличающийся тем, что, с целью увеличения .прочности покрытия, в качестве окисла редкоземельного металла взяга окись диспрозия в количестве 0,5 — 5 вес. %.
