Устройство для крепления переносной лампы
(11) 4764!О
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
:Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1893515/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.07.75. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 25.11.75 (51) М. Кл. F 21v 19/00
Государственный комитет
Совета й1инистров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК G28.943(088.8) (72) Автор изобретения
А. Г. Димов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ
ПЕРЕНОСНОЙ ЛАМПЫ
Изобретение относится к области освещения и предназначено для крепления переносных ламп к профилям продольного набора внутри отсека, например, самолета при сборочных и монтажных работах.
Для местного освещения при сборочных и монтажных работах внутри отсека самолета применяют переносные лампы, укрепляемые иа продольном наборе при помощи всевозможных крючков, выполненных из проволоки.
Известно также крепление переносных ламп к опорному профилю посредством пружинной вилки с двумя подпружиненными лапками, снабженными на концах захватами, сцепляемыми с полками профиля.
Недостатком такого известного крепежного устройства, проявляющимся особенно при работах, связанных с вибрацией опорных поверхностей, например, при клепке корпуса, является ненадежность крепления, сопровождающаяся скольжением зажимного приспособления вдоль опорного профиля.
Увеличение жесткости пружин хотя и повышает надежность крепления, однако делает устройство конструктивно более громоздким и увеличивает усилие, необходимое для сжатия пружинной вилки.
Целью изобретения является повышение надежности крепления переносной лампы на опорном профиле, осуществляемого посредством устройства, выполненного в виде пружинной вилки с двумя подпружиненными лапками с захватамп на концах.
Это достигается тем, что захваты выполнены каждый в виде колена, образующего U-образный паз и охватывающего полку профиля с двух сторон.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
1О Предлагаемое устройство выполнено в виде вилки из пружинной проволоки и снабжено двумя подпружиненными лапками 1 с отогнутыми в виде колена концами 2, образующими
U-образные пазы 3, имеющие форму полки
15 профиля 4. Кольцо 5 служит для подвески переносной лампы.
Для креплеьи1я переносной лампы на профиле 4 лапки 1 сводят одна к другой и пазы
3 заводят иа профиль. Под действием пружи21) ны 6 лапки занимают первоначальное положение и стенками паза заклиниваются на профиле, замыкая его коленом лапки. Тем самым предотвращается соскальзывание устройства с профиля.
Предмет изобретения
Устройство для крепле1шя переносной лампы на опорном профиле, выполненное в виде
30 пружинной вилки с двумя подпружиненными
476410
Составитель Л. Сольц
Техред А. Камышникова Корректор H. Стельмах
Редактор В. Фельдман
Заказ 2902/3 Изд. ¹ 929 Тираж 648 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 лапками, снабженными на концах захватами, сцепляемыми с полками профиля, о т л и ч а ющеес я тем, что, с целью повышения надежности крепления, каждый захват выполнен в виде колена, образующего U-образный паз и охватывающего с двух сторон полку профиля.

