Литьевая форма
О П И С А Н-И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Г!) -476 I73
Союз Советских
Социалистических
Реслуолик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.05.72 (21) 1791150/23-5 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 05.07.75. Бюллетень ¹ 25
Дата опубликования описания 05.11.75 (51) М. Кл. В 29с 5/00
Государствениыч комитет
Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий (72) Автор изобретения
С. С. Герцович (71) Заявитель
Минский радиозавод им. 50-летия
Компартии Белоруссии (54) ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА подвод литника, вид в плане; на фиг. 3— разрез по А-А на фиг. 1 (по выбрасывателю литника); на фиг. 4 и 5 — разрезы по Б-Б и
В-В на фиг. 1.
1lредлагаемая форма содержнт пуансон 1, составную матрицу, включающую вкладыши
2 и 3, вставку 4 с размещенным на боковой поверхности пазом 5, выбрасыватель 6 лнтников, выталкивающую плиту 7 с установленным в ней толкателем 8 и промежуточную плиту 9.
Вставка 4 подпружннена относительно матрицы пружиной 10. Выбрасыватель литннков снабжен выступом 11 и размещен в сквозном фигурном пазу 12 вкладыша 2 матрицы. Толкатель 8 со стороны вставки 4 выполнен с выемкой 13.
Изготовление изделия в описываемой форме осуществляется следующим образом.
В сомкнутую форму подают расплав полимера. После заполнения расплавом полости формы и соответствующей выдержки полуформы раскрывают. При двизкенпи подвижной полуформы выталкивающая плита 7, взаимодействуя с упором лнтьевой машины (на чертеже не показан), посредством толкателя 8 отрывает изделие 14 от литннка 15.
Для отрыва изделия 14 от литника 15 пружина 10 удерживает вставку 4 в нижнем положении. П1ви дальнейшем движении подвижной полуформы выталкивающая плита 7 возИзобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс в изделия, в частности к литьевым формам, оно может быть применено для изготовления изделий с замкнутым контуром.
Известны литьевые формы, содержащие пуансоны, матрицу, вставку с размещенным в ней впускным литником, выбрасыватель литников и выталкивающую плиту с толкателем.
Однако известные пресс-формы не обеспечивают надежного удаления литника, подведенного к внутренней стороне изделия, из-за возможного обрыва литника и застревания его в канале в результате изгиба литника при извлечении.
Цель изобретения — устранение отмеченных недостатков. Эта цель достигается тем, что в форме, выполненной согласно изобретению, вставка выполнена с пазом на боковой поверхности, образующим впускной литии к, и подпружинена относительно матрицы, а хвостовик выбрасывателя литников снабжен выступом, взаимодействующим с фигурным пазом матрицы, причем толкатель со стороны вставки имеет размещенную сооответственно выступу выбрасывателя литника выемку. Такое выполнение формы повышает надежность работы формы.
На фиг. 1 изображен продольный разрез формы по литниковому каналу; на фиг. 2 (53) УДК 678.057(088.8) 476173
4-А
15 г
<1
У действует на вставку 4, и выбрасыватель литников 6 извлекает литник 15 из вкладыша 2 матрицы, при этом выемка 13 на толкателе 8 устанавливается против литника 15, и удаление его из вставки 4 осуществляется выбрасывателем 6 литников при взаимодействии выступа 11 с пазом 12, при этом выбрасыватель, отклоняясь, выталкивает литник из паза 5 вставки. Так как литник 15 не соприкасается с кромкой лицевой поверхности изделия, а подведен к противоположной его стороне, то возможные сколы, образуемые при отрыве литника из внутренней поверхности изделия, не требуют обработки и не ухудшают внешний вид изделия.
Такая конструкция пресс-формы дает возможность выполнять впускной литнпк сечением 0,7+3 мм, что облегчает заполнение пресс-формы и способствует постоянному поддержанию оптимального давления расплава в ее полости, позволяющее получить изделия без утяжки.
Предмет изобретения
r>
Литьевая форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая пуансон, матрицу, вставку с размещенным в ней впускным литником, выбрасыватель литников, 10 установленный в сквозном пазу матрицы, и выталкивающую плиту с толкателем, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы формы, вставка выполнена с пазом на боковой поверхности, образующим
15 впускной литник, и подпружинена относительно матрицы, а хвостовик выбрасывателя литпиков снабжен выступом, взаимодействующим с фигурным пазом матрицы, причем толкатель со стороны вставки имеет размещенную соответственно выступу выбрасывателя литника выемку.
476173
Составитель И. Фролова
Текред А. Камышникова
Корректоры: Е. Давыдкина и О. Данишева
Редактор Л. Ушакова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2681!3 Изд. № 903 Тираж 740 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретешнй и открытий
Москва, )К-35, 1 -аушская наб., д. 4 5


