Генератор пилообразного напряжения

 

ОЙ ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 47492!

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.73 (21) 1866647/26-21 с присоединением заявки Ые (51) М. Кл. Н 031с 4!50

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.06.75. Бюллетень йГе 23

Дата опубликования описания 01.10.75 (53) УДК, 621.373.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Е. Рошаль и В. Н. Бабкин (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ПИЛООБРАЗНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Государственный комитет

Приоритет

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, в блоках телевизионной развертки.

Известны генераторы пилообразного напряжения с положительной обратной связью, содержащие зарядный конденсатор, транзисторный ключ, диод, конденсатор обратной связи и эмиттерный повторитель.

Однако известные генераторы характеризуются термостабильной задержкой выходного импульса относительно входного, связанной с температурной зависимостью напряжения

Ua> выходного транзистора, большим временем восстановления конденсатора обратной связи, связанным с большим выходным сопротивлением закрытого эмиттерного повторителя.

Целью изобретения является .повышение термостабильности и уменьшение времени восстановления.

Для этого в генератор введен дополнительный эмиттерный повторитель на транзисторе хтротивоположного транзисторам ключа и основного эмиттерного повторителя типа проводимости, база которого соединена с зарядным конденсатором, коллектор — с общей шиной, а эмиттер — с базой транзистора эмиттерного повторителя и через резистор с источником питания, На чертеже приведена принципиальная электрическая схема генератора.

Генератор напряжения содержит транзисторы 1, 2, 3, резисторы 4, 5, б, 7, конденсаторы

8, 9, диод 10, Генератор работает следующим образом.

B статическом состоянии транзистор 1 открыт и находится в режиме насыщения, транзистор 3 открыт и через него протекает мак10 cHMBльный I<0. . 0 opH É Tol, определяемый сопротивлением резистора 7, транзистор 2 открыт. С приходом на вход напряжения, запирающего транзистор 1, начинается заряд конденсатора 8 и на нем формируется пилообраз15 ное напряжение.

В генераторах пилообразного напряжения наибольшее применение находят кремниевые транзисторы, напряжение U„-, которых в зависимости от температуры изменяется по од20 ному закону. Вследствие этого выходное напряжение практически не зависит от температуры окружающей среды, так как изменения напряжений U;, транзисторов 2 и 3 компенсируют друг друга. В связи с тем, что после

25 восстановления конденсатора 8 транзисторы 2 и 3 открываются, время восстановления конденсатора 9 (конденсатора обратной связи) достаточно мало и в связи с этим применение дополнительного источника питания не тре30 буется.

474921

Предмет изобретения

Составитель Т. Богдалова

Редактор А. Зиньковский Текред М. Семенов Корректоры: Н, Лебедева, В. Петрова и В. Дод

Заказ 2323/10 Изд. № 811 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Генератор пилообразного напряжения с положительной обратной связью, содержащий зарядный конденсатор, транзисторный ключ, диод, конденсатор обратной связи и эмиттерный повторитель, отличающийся тем, что, с целью повышения термостабильпости и уменьшения времени восстановления, в него введен дополнительный эмиттерный повторитель на транзисторе противополож ного транзисторам ключа и основного эмиттерного повторителя типа проводимости, база которого соединена с зарядным конденсатором, коллектор — с обшей шиной, а эмиттер — с базой транзистора эмиттерного повторителя и через резистор с источником питания.

Генератор пилообразного напряжения Генератор пилообразного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике для систем автоматической подстройки частоты

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в формирователях развертки при фазовом управлении и для временных задержек

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах отображения информации с магнитным отклонением электронного луча
Наверх