Устройство крепления катушки для носителя магнитной записи
е ОП И
ИЗОБРЕТЕНИЯ т11т 474О48
Сантз Советских
Социалистических
Росfljj "лих (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.11.73 (21) 1967684/18-10 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет
Опубликовано 14.06.75. Бюллетень М 22
Дата опубликования описания 22.09.75 (51) 3!. Кл. G 11b 15/66
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытнй (53) УДК 681.84.083.8 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. П. Казачинин и Ю. H. Шульгин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИЯ КАТУШКИ
ДЛЯ НОСИТЕЛЯ МАГHHTHOA ЗАПИСИ
Изобретение относится к технике магнитной записи.
Известно устройство крепления катушки для носителя магнитной записи, содержащее бобышку с радиальными пазами, в каждом из которых размещен перемещающийся вдоль него фиксатор, и крышку, в торцовых эксцентричных пазах которой размещены шпильки фиксаторов. Внутренняя стенка одного из пазов выполнена с зубцами, фиксирующими положение шпильки.
Выполнение такого паза связано со сложными технологическими операциями.
С целью упрощения технологии изготовления устройства крышка снабжена выступами по образующей и углублениями, выполненными в торцовой ее части, а бобышка снабжена расположенными параллельно ее оси подпружиненными фиксаторами, входящими в углубления.
На фиг. 1 изображен один из возможных вариантов предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то ке, вид сверху.
В торце бобышки 1, на которой крепится катушка 2, выполнены радиальные пазы, в которых размещены радиальные фиксаторы 3 и ступенчатые отверстия 4 для установки осевых фиксаторов 5 и пружины б. Радиальные фиксаторы 3 снабжены пружинами 7 и шпильками 8, размещенными внутри торцовых эксцентричных пазов 9 крышки 10. Число пазов 9 равно числу фиксаторов 3. Крышка
5 10 снабжена по своей образующей выступами
11. Их ширина меньше ширины пазов сердечника катушки 2. На торце крышки 10 выполнены углубления 12, в которые входят осевые фиксаторы 5. Каждому осевому фиксато10 ру 5 соответствуют два углубления 12 для положения установки или снятия катушки 2 и для положения закрепления ее. Под действием пружины 13 крышка 10 прижимается к бобышке 1, 15
При вращении крышки 10 осевые фиксаторы 5 выходят из углублений 12 и скользят по торцу крышки 10, вследствие чего выступы 11 крышки поднимаются над торцом катушки 2.
20 Одновременно радиальные фиксаторы 3, шпильки 8 которых скользят по эксцентричным направляющим, втягиваются внутрь бобышки 1 или выдвигаются наружу. При совмещении осевых фиксаторов 5 с углубления25 ми 12 крышка 10 под действием пружины 13 опускается и своими выступами входит в пазы катушки 2, обеспечивая съем или установку ее, плн зажимает катушку 2 в осевом направлении, обеспечивая ее закрепление на
30 бобышке.
474048
Предмет изобретения
47 /2. 7
Составитель Г. Загубный
Техред T. Миронова
Редактор T. Янова
Корректор E. Рогайлина
Заказ 2267/19 Изд. № 1542 Тираж 648 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-З5, Раугпская наб., д. 4!5
Типография, пр. Сапунова, 2
Устройство крепления катушки для носителя магнитной записи, содержащее бобышку с радиальными пазами, в каждом из которых размещен перемещающийся вдоль него фиксатор, и крышку, в торцовых эксцентричных пазах которой размещены шпильки фиксаторов, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, крышка снабжена выступами по образующей и углублениями, выполненными в торцовой ее части, а бобыш5 ка снабжена расположенными параллельно ее оси подпружиненными фиксаторами, входящими в углубления.

