Устройство для фотографирования объектов с самосвечением
1! !) 473! 48
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сои!з Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.09.72 (21) 1827677/18-10 (51) М. Кл. 6 03b 39 00 с присоединением заявки ¹
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 05.06.75. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 03.09.75 (53) УДК 778.37(088.8) (72) Авторы изобретения
С. 1О. Чернявский, A. C. Мкртуi»oB u H. H. Баулин
Институт механики Московского государственного университета (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОГРАФИРОВАНИЯ
ОБЪЕКТОВ С САМОСВЕЧЕНИЕМ
Изобретение относи гся к устройствам для фотографирования теневым методом объектов с самосвечением и может быть использовано при фотографировании детонации, горения при течении газов с экзотерзьнческими реакциями, при фотографировашш картин обтекания газом летящих с большой скоростью тел, сильных ударных волн в различных прозрачных средах и других быстропротекающих явлений.
Известное устройство для фотографирования объектов с самосвечеиием содержит импульсный исто шик света с накопительным конденсатором, фоторегистратор, ячейку Керра в качестве затвора и цепь ее управления, имеющую схему задержки с тиратроном. В этом устройстве применены такие элементы, I(3K схема задер>ккн> Tllpa spoil C !гестаоиль1iiiiми параметрами.
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства. Это достигается тем, что цепь управления ячейки Керра выполнена в виде переходного конденсатора, соединенного последовательно с ячейкой и накош!тельным конденсатором, и резистора, включенного параллельно ячейки Керра.
На фиг. 1 изображено схематически устройство для фотографирования объектов с самосвечснием; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема управления ячейки Керра.
Устройство для фотографирования имеет ик!пульсны1! источник света 1, Оптн Iес! у10 систему 2, ячейку Керра 3, блок управления ячейкой 4 и фоторегнстратор 5.
Устройство работает следующим образом.
При подаче запускаюц;его импульса в раз13 ядн031 промеж»тке oc)p с133 ется д»га и IxoIIдснсатор С разряжается, а постоя1шая времени цепи RC определяет время открытия ячей10 кii Керра, Описан!!ая схема управления ячейки Керра обеспечивает весьма точную и надежную синхрон!!Зацн!О Ес Отк!3ытня с 3!Оме;Iтом вспышки
Н К! НУ IЬCНO! ИСТО !Н И К11 CBPT3 II;IclPT ВОЗ МО. К15 кость получать тсилерограммы оитск» !ия моделей, летящих в детоннрующих смесях кислорода с водородом со скоростью -2,9 кк!/Сек
IlpII времени экспозиции 0,06 мксск.
Предмет изобретения
Устройство для фотографирования объектов с самосвсчением, содержащее импульсный источш к света с накопительным конденсаторо», фоторегистратор, ячейку Ксрра и цепь
25 ее управления, o T;I и ч а ю щее с я тем, что, с целью повышения надежности, цепь управлеи1гя ячейкой выголнена в виде переходного конденсатора. соединенного последовательно с ячейкой и накопительным конденсатором, QQ и резистора, включенного параллельно ячейки
Керра.
473148
1 2
Юцг т
Ы 7ЕВМОд
Корректор Л. Орлова
Редактор О. Филиппова
Заказ 2145 1! Изд. № 766 Тираж 529 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Запу
Составитель В. Серов
Тскрсд E. Подурушина
Учеа а ерра

