Устройство для дозированной выдачи жидкости под давлением
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11ц А72 082
Сма Сенатских
Социалистических
Республик. Ь (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.71 (21) 1714362/27-11 с присоединением заявки Ие (23) Приоритет
Опубликовано 30.05.75. Бюллетень Хо 20
Дата опубликования описания 10.09.75 (51) М. Кл. В 65g 53/40
G 011 11/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.867.82 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. Е. Нурсултанов, В. И. Мельников и М. П. Батюк
Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ
)КИД КОСТИ ПОД ДАВЛ Е Н И EM
Известны устройства для дозированной выдачи жидкости под давлением, содержащие открытую емкость, на дне которой установлена дозирующая камера изменяемого объема, выполненная в виде двух ввинчивающихся один в другой стаканов, нижний из них снабжен отверстиями с обратным клапаном для заполнения камеры жидкостью, а к верхнему прикреплены патрубок для подачи сжатого воздуха и выходной патрубок с сифоном, размещенным внутри камеры.
Однако в известных устройствах при регулировании объема выдаваемой порции жидкости, изменяя объем камеры, необходимо изменять положение сифона.
Цель изобретения — ускорение регулирования объема выдаваемой порции жидкости.
Это достигается тем, что к нижнему стакану прикреплена трубка, охватывающая сифон и снабженная в нижней части радиальными отверстиями.
На чертеже схематически показано описываемое устройство.
Устройство содержит открытую сверху емкость 1, на дне которой установлена дозирующая камера 2, выполненная в виде двух ввинчивающихся один в другой стаканов 3 и 4.
Нижний стакан 4 снабжен отверстиями а с эластичным обратным клапаном 5, а к верхнему стакану 3 прикреплены патрубок 6 для подачи сжатого воздуха и выходной патрубок
7 с сифоном 8. К нижнему стакану 4 прикреплена трубка 9, охватывающая сифон 8 и снабженная в нижней части радиальными отвер5 стиями б.
Патрубок 6 с помощью трехходового крана (на чертеже не показан) сообщается с атмосферой, и жидкость, находящаяся в емкости 1, через отверстия а и обратный клапан 5 самотеком заполняет камеру 2. При подаче в патрубок 6 сжатого воздуха клапан 5 закрывается, и порция жидкости из камеры 2 через отверстия б вытесняется в трубку 9, затем в сифон 8, выходной патрубок 7 и магистраль15 ный трубопровод (на чертеже не показан).
После опорожнения камеры 2 цикл повторяется.
Для регулирования объема выдаваемой порции жидкости достаточно только изменить объем камеры 2, вращая стакан 3 относительно стакана 4. При этом независимо от положения сифона камера 2 полностью опорожнится через отверстия б трубки 9.
25 Предмет изобретения
Устройство для дозированной выдачи жидкости под давлением, содержащее открытую емкость, на дне которой установлена дози30 рующая камера изменяемого объема, выпол472082
Составитель Р. Меркни
Техред T. Миронова
Корректор А. Дзесова
Редактор А. Купрякова
Заказ 2310/21 Изд. № 1482 Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2 ненная в виде двух ввинчивающихся один в другой стаканов, из них нижний снабжен отверстиями с обратным клапаном для заполнения камеры жидкостью, а к верхнему прикреплены патрубок для подачи сжатого воздуха и выходной патрубок с сифоном, размещенным внутри камеры, отличающееся тем, что, с целью ускорения регулирования объема выдаваемой порции жидкости, к нижнему стакану прикреплена трубка, охваты5 вающая сифон и снабженная в нижней части радиальными отверстиями,

