Кассета
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рп 470857
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.73 (21) 1911289/18-10 (. ) Ч Кч 6 т Ь 23 04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 15.05,75. Бюллетень № 18
Дата опубликова| ия описания 26.08.75
Государственный комитет
Совета Министров СССР ое делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852(088.8) (72) Авторы изобретения
А. А. Кожар, JI Л. Древотень и В. М. Батуро (71) Заявитель (54) КАСС ЕТА
На фиг. 1 показана описываемая кассета, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1.
Kacceòа состоит из основания 1 и стенки 2, 5 закрепленной :a этом основании. На стенке установлена ось 3, на которой размещены сердечник 4, фланец 5 с направляющим роликом б, шарнирно установлеьп ый рычаг 7 с осями 8 и 9, грузом 10 и роликами 11, уста1р новленпыми на осях 12. Здесь же помещена скоба 13, элемент 14 для навсски фиксируюt:1eéñÿ крышки 15 и кронштейн 16, на котором установлена крь1шка, фиксируемая защелкой
17. Стенку 2 со всех сторон охватывает ко15 жух 18.
Рулон 19 ленты устанавливают на сердечник, а наружный ее конец заправляют сверху через ролик б и далее в лентопротяжньш механизм (на чертеже не показан). При вращении рулона ленты наружный ее виток находится и непрерывном соприкосновении с роликами 11.
Пуш тиром на фпг. 1 показано положение груза 10 в том случае, когда ленты на сердечнике практически не осталось.
,ассета, например, для старт-стопного леняр топротяжного механизма, содержащая сердечИзобретение относится к области магнитной записи.
Известны кассеты, например, для стартстопного лентопротяжного механизма, используемые как в непрерывном, так и в стартстопном режиме работы, т. е. при дискретном перемещении носителя ленточного типа.
Старт-стопный режим является для ленты наиболее тяжелым, так как последняя в процессе своего движения испытывает большие динамические нагрузки за короткие промежутки времени и в стартовом и в стоповом режимах. Это приводит не только к повышенному износу ленты, но и к неравномерному. ее движению в лентопротяжном механизме, что влияет на достоверность записываемой и воспроизводимой информации.
Целью изобретения является повышение равномерности движения ленты и уменьшение в стартовых и стоповых режимах силы ее динамических ударов о тормозное устройство.
Это достигается благодаря тому, что тормозное устройство предлагаемой кассеты выполнено в виде шарнирно установленного рычага, расположенного параллельно плоскости рулона ленты, причем один конец рычага, перемещающийся по радиусу рулона, снабжен свободно вращающимися роликами, находя.цимися в непрерывном соприкосновении с его боковой поверхностью рулона.
Предмет изобретения
470857
Nuz. 1
15 Ig Ч
Rue. 2
1б
Составитель Г. Сотников
Редактор С. Хейфиц
Техред 3. Тараненко
Корректор И. Позняковская
Заказ 1992/8
Изд. № 1446
Тираж 648
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 ник с расположенным на нем рулоном перфорированной ленты, круговой фланец Г-образной формы с установленным на нем направляющим роликом, корпус с фиксирующейся крышкой и тормозное устройство, о т л и ч а юща я ся тем, что, с целью повышения равномерности движения ленты и уменьшения в стартовых и стоповых режимах силы ее динамических ударов о тормозное устройство, последнее выполнено в виде шарнирно установленного параллельно плоскости рулона рычага, один конец которого, перемещающий5 ся по радиусу. рулона, снабжен свободно вращающимися роликами, находящимися в непрерывном соприкосновении с его боковой поверхностью.

