Мостовая измерительная цепь для измерений индуктивности
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 470767
Сввз Сееетспи
Социалистических
Реслтблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1 8 .04.73 (21) 1910766/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 24.09.75 (51) М. Кл. G 01г 27/26
Гееударстевнный кемитет
Севета Мииистрев СССР ие делам изебретений и еткрыти11 (53) УДК 621.317.7 (088.8) (72) Автор изобретения
H. В. Левицкая (71) Заявитель (54) МОСТОВАЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ ЦЕПЬ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ
ИНДУКТИ ВНОСТИ
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в измерительной технике при измерении индуктивности мостовыми методами, в том числе и малой индуктивности с магнитопроводом, подмагничиваемым постоянным током.
Известна мостовая измерительная цепь с индуктивно связанными плечами для измерения параметров комплексных сопротивлений, например, параметров катушек индуктивности по последовательной схеме замещения, в которой последовательно с образцовой мерой включен источник э.д.с. регулируемой пропорционально току, протекающему через образцовую меру.
В качестве источника э.д.с. использован усилитель, выход которого включен через трансформатор напряжения с регулируемым коэффициентом трансформации.
Недостатком известной измерительной цепи является плохая сходимость в процессе уравновешивания моста, низкая точность измерений и сложность измерительной цепи.
Целью изобретения является улучшение сходимости в процессе уравновешивания моста, повышение точности измерений и упрощение измерительной цепи.
Это достигается за счет того, что в предлагаемой измерительной цепи измеряемая индуктивность включена последовательно с первичной обмоткой трансформатора и образцовой мерой, выполненной в виде меры переменной взаимной индуктивности, включенной по трехточечной схеме.
На чертеже показана образцовая мера 1 взаимной индуктивности М, которая включена последовательно — встречно с измеряемой индуктивностью 2. Последовательно с ними включен источник 3 (э.д.с., пропорциональной току, протекающему через измеряемое сопротивление 2, образцовую меру 1, и регулируется. Измеряемая индуктивность имеет индуктивное сопротивление L„ и активное сопротивление r„„.
15 В качестве образцовой меры 1 использован магазин взаимной индуктивности, включенный по трехточечной схеме, В качестве источника 3 э.д.с. использован трансформатор тока с коэффициентом транс20 формации К„первичная обмотка которого включена последовательно с первичной обмоткой образцовой меры, а вторичная обмотка нагружена на резистор 4, обладающий сопротивлением r, с которого снимается регулируе25 мое напряжение и включается последовательно с образцовой мерой 1 и измеряемой индуктивностью 2, Питается цепь от внешнего источника 5. Момент равновесия определяется по нулевому индикатору 6, включенному меж30 ду регулируемым резистором 4 и образцовой
:470767
Редактор С. Хейфиц Корректоры: Е. Рожкова и Л. Котова
Составитель В. Мусаэляи
ЦНИИПИ Заказ 2251/11 Изд. № 1450 Тираж 902 Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 мерой 1; 7 в эквивалентное сопротивление потерь р.
Работает мостовая измерительная цепь следующим образом.
Образцовая мера 1 взаимной индуктивности М с эквивалентным сопротивлением потерь р включена по трехточечной схеме последовательно с измеряемой индуктивностью 2 с параметрами L„v г„к источнику S переменного напряжения так, что по первичной обмотке меры и измеряемому сопротивлению 2 протекает общий ток /, Обмотки образцовой меры 1 включены так, что э.д.с. взаимоиндукции в = — /аМ/ комP 15 пенсирует падение напряжения на измеряемой индуктивности 2; в — — j coL„I<.
Уравновешивание по индуктивности производится изменением коэффициента связи между обмотками образцовой меры 1. 20
Уравновешивание цепи по активной составляющей осуществляется изменением коэффициента трансформации К, трансформатора тока 3 и регулировкой напряжения, снимаемого с переменного резистора 4, пропорционально- 25
ro первичному току 1ь Момент равновесия определяется по нулевому индикатору 6.
В момент равновесия имеют место следующие соотношения мемеду параметрами схемы:
1, (r + р + /а (L — М)) + I,r = 0
Учитывая, что в трансформаторе тока с достаточной точностью I,— 1 К„уравнения равновесия мостовой цепи можно записать в следующем виде: х1 х— х х—
Предмет изобретения
Мостовая измерительная цепь для измерений индуктивности с низкой добротностью по последовательной схеме замещения, содержащая источник питания, нулевой индикатор, образцовую меру, двухобмоточный трансформатор тока, переменный резистор и измеряемую индуктивность, отличающаяся тем, что, с целью улучшения сходимости в процессе уравновешивания моста, повышения точности измерений и упрощения измерительной цепи, измеряемая индуктивность включена последовательно с первичной обмоткой трансформатора и образцовой мерой, выполненной в виде меры переменной взаимной индуктивности, включенной по трехточечной схеме.

