Способ определения приближения газоводяного контакта к газоконденсатной скважине
О П И С А Н И Е (и) 470590
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.06.72 (21) 1795691/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 26.08.75 (51) М. Кл. Е 21Ь 43, 00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.245.41 (088.8) (72) Автор изобретения
Г. И. Задора
Московский ордена Трудового Красного Знамени институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЛИЖЕНИЯ
ГАЗОВОДЯНОГО КОНТАКТА К ГАЗОКОНДЕНСАТНОЙ
СКВАЖИНЕ
Предмет изобретения
Изобретение относится к разработке и эксплуатации газоконденсатных месторождений.
Известен способ определения приближения газоводяного контакта к газоконденсатной скважине путем отбора проб конденсата.
Предлагаемый способ отличается от известного тем, что определяют плотность, вязкость и фракционный состав конденсата, и по увеличению этих параметров судят о приближении газоводяного контакта к скважине. Это повышает точность определения.
Для осуществления способа на приконтурных скважинах или любых, выбранных для наблюдения, периодически отбирают из промыслового сепаратора пробу конденсата. Для этого перед отбором конденсата на технологической линии скважины переключают потоки газа и конденсата так, чтобы производилась одноступенчатая сепарация для однократного разделения газоконденсатной смеси. После этого устанавливают заданные давление и температуру сепарации, которые поддерживают постоянными в течение всего периода отбора проб.
Постоянство режима сепарации при отборе проб исключает влияние условий сепарации на свойства конденсата.
Конденсат отбирают в пробоотборники. В
5 лаборатории пробы дегазируют и в соответствии с ГОСТами определяют плотность, вязкость и фракционный состав конденсата.
Строят график или составляют таблицы изменения этих свойств во времени; при уменьше1р нии этих параметров устанавливают, что газоводяной контакт не приближается к скважине, а по их увеличению судят о приближении газоводяного контакта к скважине.
Способ определения приближения газоводяного контакта к газоконденсатной скважине путем отбора проб конденсата, о т л и ч а ю20 щийся тем, что, с целью повышения точности способа, определяют плотность, вязкость и фракционный состав конденсата, и по увели чению этих параметров судят о приближении газоводяного контакта.
