Цилиндровый замок
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ - СВИДЕТИЗЬСТВУ
Сове Советскик
Соаалистическик
Рвонубдик ц 470580 (22) Заявлено 21.08.73 (21) 1957770/28-12
Государственный комитет
Совета Министров СССР (32) Приоритет 28.08.72 (31) 19697/72 (33) Швейцария
Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18 (53) УДК 683.33(088.8) о долям ияевретоний и открытий
Дата опубликования описания 24.09.75 (54) ЦИЛ И НДРО ВОЙ ЗАМОК
3. Через сердечник 2 проходит продольныи канал а, служащий для ввода ключа 4, причем один из торцов сердечника закрыт заглушкой 5, закрепленной на нем шпилькой б.
В продольном пазу б корпуса расположено управляющее звено, выполненное в виде вильчатого рычага 7 с выступом 8, имеющим наклонную поверхность для взаимодействия с упором 9, предусмотренным на ключе 4.
10 .Прорезь в вильчатого рычага служит для взаимодействия со шпилькой 10, расположенной поперек паза б.
В замке предусмотрен дополнительный ряд запирающих штифтов, установленный под
15 у глом к основному ряду, штифты которого расположены соосно пазу б.
С внутренней стороны торцовой стенки корпуса, в конце паза б, имеется скос ll, предназначенный для взаимодействия с наклон2р ной поверхностью выступа 8 при перемещении рычага 7. Рычаг 7 имеет глухое отверстие г, в котором расположен конец пружины 12, опирающейся противоположным концом на торцовую поверхность паза б корпуса. В заглушке 5 имеется углу бление д для размещения в нем упора 9 введенного ключа 4.
Замок работает следующим образом.
Перед вводом ключа 4 вильчатый рычаг 7 находится в позиции, изображенной на фиг, 1.
ЗО При вводе ключа упор 9 скошенной частью
Изобретение относится к запирающим устройствам.
Известен цилиндровый замок для запирания различных объектов, например, рулевого механизма автомобиля, содержащий корпус с поворотно установленным в нем сердечником, подпружиненные спаренные запирающие штифты, установленные в радиальных отверстиях, соосно расположенных в корпусе и сердечнике и управляющее звено, смонтированное в продольном пазу корпуса, взаимодействующее с ключом.
Цель изобретения — повысить секретность и надежность работы замка, Достигается это тем, что управляющее звено выполнено в виде вильчатого рычага с выступом, имеющим наклонную поверхность, а ключ имеет упор для взаимодействия с выступом вильчатого рычага. Кроме того, в замке предусмотрен дополнительный ряд запирающих штифтов.
На фиг. 1 изображен продольный разрез замка с введенным ключом; на фиг. 2 — то же, в положении вывода ключа; на фиг. 3— сечение по А — А на фиг. 1.
Замок состоит из корпуса l, в котором установлен поворачивающийся сердечник 2.
В корпусе и сердечнике имеются радиальные отверстия, в которых соосно размещены подпружиненные спаренные запирающие штифты (51) М. Кл. Е 05Ь 35/14
470580 проскальзывает по наклонной поверхности выступа 8 рычага, вызывая его поворот относительно шпильки 10 по часовой стрелке. После прохода ключа рычаг возвращается в исходное положение, а спаренные запорные штифты устанавливаются на линии 13 разьема, между корпусом 1 и сердечником 2.
Упор 9 ключа 4 размещен в углублении д заглушки 5. В таком положении ключа сердечник 2 может быть повернут в одну из позиций, например, позицию II. Однако в указанной позиции ключ 4 не может быть выведен из канала 4, поскольку этому препятствует упор 9, вошедший в зацепление с торцовой стенкой корпуса. Вывод ключа из канала возможен лишь только при повороте сердечника в позицию 1. В этой позиции канал а для ключа расположен соосно с пазом б. При выводе ключа из данной позиции упор 9 ключа захватывает рычаг за выступ 8, расположенный в канале а и перемещает рычаг вдоль паза б, сжимая пружину 12.
Перемещение вильчатого рычага происходит до того момента, пока выступ 8 не упрется в скос 11 корпуса 1. При этом рычаг пр«нудительно повернется на некоторый угол, который позволяет вывести ключ из зацепления с рычагом и извлечь из замка.
Предмет изобретения
1. Цилиндровый замок, например, для рулевого механизма автомобилей, содержащий корпус с поворотно установленным в нем сердечником, подпружиненные спаренные запирающие штифты, установленные в радиальных отверстиях, соосно расположенных в корпусе и сердечнике, и управляющее звено, смонтированное в продольном пазу корпуса, 15 взаимодействующее с ключом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения секретности и надежности работы замка, управляющее звено выполнено в виде вильчатого рычага с выступом, имеющим наклонную по20 верхность, а ключ имеет упор для взаимодействия с выступом вильчатого рычага.
2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что в нем имеется дополнительный ряд запирающих штифтов.
470580
А юг
/О о
А-А
Виг5
Составитель В. Калинов
Техред 3. Тараиенко
Редактор Э. Шибаева
Корректор A. Степанова
Типография, i: . Сапуио:.кк 2
Заказ 2268,!.1 Изд. М 15 0 Тираж 559 Подписное
Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по дела ll изобретений и от:-:ргятий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


