Увлажнитель для полива растений
пц 470 286
О П И САМ-"Я Е
ИЗОЬГЕтЕНИЯ
Союз бооетекик
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.73 (21) 1903486/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.05.75. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 08.08.75 (5i) М. Кл. А 01g 25, 02
Е 02b 13, 00
Гасударственный комитет
Совета тйииистров СКР ие делам изобротеиий и открытий (53) УДК 626.844(088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель
Р, И. Лысенко
Донецкий филиал Украинского государственного института проектирования садов и виноградников (54) УВЛАЖНИТЕЛЬ ДЛЯ ПОЛИВА РАСТЕНИЙ
Предмет изобретения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области мелиорации, и может быть использовано для капельного орошения растений.
Известен увлажнитель для полива растений, включающий поливной трубопровод и установленные на нем капельницы, содержащие микротрубку с входным отверстием, перекрываемым регулятором подачи воды плунжерного типа.
Недостатком известного увлажнителя являются его сложная конструкция и закупоривание малых регулируемых зазоров.
С целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности в предлагаемом увлажнителе микротрубка установлена в сквозных отверстиях трубопровода и имеет входное отверстие на боковой поверхности, а плунжер регулятора расположен внутри микротрубки соосно с ней.
На фиг. 1 показан поливной трубопровод в поперечном сечении; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Увлажнитель состоит из микротрубки 1, внутри которой расположен регулятор 2 плунжерного типа, проходящей через поливной трубопровод 3 насквозь через отверстия, устроенные в нем, и имеющей на боковой поверхности входное отверстие а.
Увлажнитель работает следующим образом.
Вода подается по поливному трубопроводу 3. Через отверстие а в микротрубке
1 вода поступает в нее, а затем — в почву.
Регулирование расхода производится пере10 крытием отверстия а плунжером 2.
15 Увлажнитель для полива растений, включающий поливной трубопровод и установленные на нем капельницы, содержащие микротрубку с входным отверстием, перекрываемым регулятором подачи воды плунжерного
20 типа, отл и чаю щийс я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, микротрубка установлена в сквозных отверстиях трубопровода и имеет входное отверстие на боковой
25 поверхности, а плунжер регулятора расположен внутри микротрубки соосно с ней, 470286
Составитель В. Чесноков
Редактор В. Блохина Техред Л. Казачкова Корректор Л. Брахнина
Заказ 1961/20 Изд. № 1429 Тираж 619 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

