Клапан-пульсатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ti> 469G2il

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.05.72 (21) 1790784/25-8 с присоединением заявки No (32) Приоритет

Опу бликовано 30.04.75. Бюллетень М 16

Дата опубликования описания 24.07.75 (51) М. Кл. F 16k 1/34

Государственный комитет

Совета Министров CCCP (53) УДК 621.646(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. Б. Матвеев и P. Д. Искович-Лотоцкий (71) Заявитель (54) КЛАПАН-ПУЛЬСАТОР

Изобретение может найти применение в арматуростроении в распределительных и гидравлических системах для периодического соединения рабочих полостей цилиндров исполнительных механизмов.

Известен клапан-пульсатор с установленным в ко1,пусе двухступенчатым запорным органом, взаимодействующим с коническим седлом.

Предложенный клапан отличается от известного тем, что коническое седло выполнено в виде самоустанавливающегося усеченного конуса со сферическим основанием, на боковой поверхности которого вдоль направляющей конуса проточены канавки, ограниченные по длине кольцевой проточкой с диаметром большим, чем наружный диаметр верхней ступени запорного органа.

Это повышает надежность работы.

На чертеже показан предложенный клапанпульсатор.

Он содержит клапан первого каскада 1, управляемый от напорной магистрали 2, корпус 3, двухступенчатьш клапан 4 и коническое седло 5 с проточкой а, соединяющей канавки, проточенные по конической поверхности седгга и ограничивающей их по длине.

Седло 5 опирается сферической поверхностью на основание 6.

В статическом положении двухступенчатый клапан 4 прижат и конической поверхности седла 5, которое самоустанавлпвается на плоскости основания корпуса 6.

Клапан первого каскада 1 настраивается на определенное давление в магистрали 2, при достижении которого полость А клапанапульсатора соединяется со сливом.

На двухступенчатый клапан 4 начинает дей10 ствовать перепад давления, создаваемый дроссельным отверстием б и приложенный к площади, являющийся разницей площадей между верхней ступенью клапана 4 и седлом 5 по линии ггггг. Преодолевая усилие пружины, кла15 пан 4 поднимается вверх и соединяет полость

Б с полостью В и магистралью слива.

Вспомогательный клапан 1 закрывается, так как давление в системе резко падает и отсоединяет полость А от слива. Клапан 4

20 возвращается в исходное положение и прижимается к седлу 5.

При достижении определенного давления, на которое настроен вспомогательный клапан

i. цикл повторяется.

Предмет ггзобрстсния

Клапан-пульсатор с установленным в корпусе д."ухступенчатым запорным органом, взаимодействующим с коническим седлом, о т30 л и ч а и шийся тем, что, с целью повышения

469021

Сост;. в птель И. Теравская

Техред О. Гуменюк

Корректор Н. Аук

Редактор О. Юркова

За::аз 1713, 8 Изд. ¹ 1399 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 надежности работы, коническое седло выполнено в виде самоустанавливающегося усеченного конуса со сферическим основанием, на боковой поверхности которого вдоль направляющей конуса проточены канавки, ограниченные по длине кольцевой проточкой с диаметром большим, чем наружный диаметр верхней ступеньки запорного органа.

Клапан-пульсатор Клапан-пульсатор 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 462952

Вентиль // 461262
Клапан // 458269

Вентиль // 2100678
Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для регулирования подачи рабочих сред в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в системах для перекрытия и сброса давления в коммуникациях

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к санитарной технике, например к клапанам для смывного бачка унитаза, т.е

Вентиль // 2105219

Вентиль // 2105914
Наверх