Резервированное устройство

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советских

Социаттистииеских

Респубттик (11) 468242 (61) Дополнцтельное к авт. свид-ву Ж— (51) М. Кл.606 f 11/00

И05к 10/00 (22) Заявлено 06.09 7 (21) 1825292/18-24 с присоединением заявки %(32) Приоритет

Опубликовано 25,04.75 ° Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 1О.О4.75

Государственный квинтет

C0BBT& Мнннотров СССР по делам нзобретенкй и открытий (53) УДК 62-5:681, 3-3-9 (088-8р (72) Авторы изобретения

С. 1. Матраев и Б. Л. Сурков (71) Заявитель (54) РЕЗЕРВИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматике и

1 вычислительной технике.

Известно резервированное устройство с дублированием, содержащее fl одинаковых

;каналов с парами резервируемых блоков, в каждом < -ом канале (16 L 6 тт ) блоки . контроля, входные и выходные блоки переключения, Однако с помощью этого устройства не.возможно определить одновременные отка,зы дублируемых блоков и их взаимное ре зервирование, Uemü изобретения — упрощение устройства и повышение его надежности .

Предлагаемое резервированное устройство отличается тем, что в каждый L -й ,канал введен управляемый блоком контроля

: триггер неисправности, коммутирующий

1блоки переключения (1. + 1)-го канала, что приводит к повышению надежности и упрощению резервированного устройства.

На чертеже представлено предлагаемое резервированное устройство.

Оно содержит информационные входы канилов 1, 2 и Зт входные блоки переключе-. ния 4-9 основные функционально»идентичные блоки 10-12 резервные функционально-,идентичные блоки 13-15, шины 16-18 сигналов установки в исходное состояние, триггеры неисправности 1 9»2 1, блоки кон роля 22-24„выходные блоки переключения

25-30, шины 31-33 сигналов неисправности, информационные выходы 34-36.

Совокупность соответствующих ((. = ) )

lp основного и резервного функциональноидентичных блоков, блока контроли и входного и выходного блоков переключения образует -й канал.

Устройство работает следующим образом, }а Подачей сигналов по шинам 16-18 триггеры 1 9-21 неисправности устанавливаются в начальное нулевое состсяние, Пр т этом их нулевые выходы, находящиеся в единичном состоянии, открывают по управляющим

20: входам входные блоки переключения 7-9 и

25-27 и блоки контроля 22-24, а их

I единичные выходы, установленные в нулевые состояния, закрывают по управляклцим входам входные блоки переключения 4-6 и

25 28-30, Поскольку схема кс,ммутации ко и,, 468242 цевая, то триггер неисправности 21 управляет работой блока контроля 22 и. блоками переключения 4 и 7, Входные сигналы по информационным входам каналов 1-3 поступают на обработку в пары резервируемых функциональноидентичных блоков 10 и 13, 11 и 14, 12„

15 соответственно основной и резервной аппаратуры., Входные сигналы указанных блоков поступают на соответствующие первые и вторые входы блоков контроля 22-24, где происходит их попарное сравнение, и в случае их равенства триггеры неисправности остаются в прежнем нулевом состоянии, а выходные сигналы основных блоков аппаратуры

10-12 поступают на информационные входы открытых входных блоков переключения 2527 и затем на выходы 34-36, Если же один из блоков контроля, например 23, выявит различие выходных сигналов

11 и 14, то он своим сигналом несравнения установит триггер неисправности 20 в единичное состояние. Тем самым роизводятся следующие переключения: закрываются блоки переключения 9 и 26, бывшие ранее открытыми, запрещается работа следующего по порядку блока контроля 24, открываются блоки переключения 6 и 29, бывшие ранее закрытыми, сигнал неисправности 32 поступает в устройство управления.

Этими переключениями производят автоматическое отключение из общей работы резервной аппаратуры отказавшей пары резервируемых блоков 1 1 и 14, откжочение резервного блока 15 от совместной работы с блоком 12 и включение его на самостоятельную работу по обработке входных сигналов влгесто блока 11.

Дальнейшая работа блоков 1 2 и 1 5 будет проходить без контроля их правильного функционирования до замены оператором неисправной пары блоков 11 и 14 по сигналу неисправности 32.

Схема комму7ации предложенного резервированного устройства может переключить в пределе 1 /2 четных или нечетных пар блоков основной и резервной аппаратуры, 5 при этом в устройстве управления (на чертеже не показано), должно быть предусмотрено отключение всей аппаратуры и сигнализации полного отказа в случае неисправности в двух соседних парах контролиру10 емых блоков.

Предмет изобретения

Резервированное устройство, содержащее одинаковых каналов с парами резгрвиру-!

5 емых блоков, в каждом (. -м канале (14 (,6 A ) блоки контроля, входные и выходные блоки переключения, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения устройства, в каж20 дый L -й канал введен триггер неисправ-! ности, единичный выход которого соединен с управляющими входами входного блока переключешы (L + 1)-го и j, -го канала соответственно, а нулевой выход - с управ 5 ляющим входом блока контроля (L + 1)-ro канала и управляющими входами входного и выходного блоков переключения (L + 1)-го и . -ro канала соответственно, единичный вход триггера неисправности соединен с выЗн ходом блока контроля в (, -м канале, причем первый вход блока контроля соединен с управляющим входом выходного блока пе реключения и выходом одного резервируемого блока г. -го канала, второй выходс управляющил входом (г . -1) выходного блока переключения и с выходом другого резервируемого блока . -го канала, информационный вход, -го канала соединен с входом одного резервируемого блока ГО /, -го канала непосредственно, а с входами других резервируемых блоков, -го и (ь + 1 )-го канала — через соответствующие блоки переключения.

Приоричет 10.02,72 г lto заявке

45 N>. 1626282/18-24.

Резервированное устройство Резервированное устройство Резервированное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх