Способ контроля коэффициентов пердачи двоичных делителей
О П И С А Н И Е (и) 46в1ав
ИЗОБеаЕТЕ Н ИЯ
СЕЮЗ СОВЕтСКНХ
СОцн4лнстнчэФннх
РЕСЛУбЛНК
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 25.05.72 (21) 1788675/26-2» (51) М. Кл.
Q 01 Г 31/28 с присоединением заявки 1ь
Гасударстеенный комитет
Совета Мнннстроа СССР по делам иэооретеннй и открытий (32) Приоритет—
Опубликовано 25.04.754 Бюллетень № 15 (53) УДК 621.317.74 (088.8) Дата опубликования описания 30.05 75
В. В. Голубев (72) Автор: изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ КОЭФФИ1»ИЕНТОВ IIEPEQA×È ДВОИЧНЫХ
ДЕЛИТЕЛЕЙ
Изобретение касается радиотехнических измерений и может быть использовано в устройствах котроля двоичных цифроаналоговых преоразователей и двоичных делителей.
Известен способ контроля коэффициентов передачи двоичных делителей с использованием эталонного делителя. По этому способу сравнивают выходные напряжения эталонного и контролируемого делителей при подаче напряжения питания на одноименные по старшинству разряды делителей. Величину и знак результата сравнения используют при оценке величины отклонения коэффициента передачи контролируемого делителя or требуемого значения.
Недостатком этого способа контроля является наличие прецизионного эталонного делителя, точность которого по крайней мере на порядок долгкна превышать точность контролируемого делителя, а кроме того, должна быть обеспечена возможность периодической проверки и подстройки самого эталонного делителя. Если же такая периодическая проверка и подстройка не предусмотрены, требования к эталонному делителю должны быть еще более жесткими с точки зрения стабильности его параметров в течение длительного времени и в требуемом интервале температур.
11елью изобретения является упрошение и повышение точности контроля.
&го достигается тем, что для каждого разряда контролируемого делителя определяют разность 31.) между двумя напряжениями, первое из которых (() ) есть сумма выходных напряжений контролируемого делителя для данного разряда и произвольной комбинации разрядов более старших, чем данный, а второе напряжение (g )
В формируют тем же койтролируемым делителем так, чтобы величина его равнялась разности между напряжением питания E делите ля и суммой (3Е )выходных напряжений делителя для контролируемого разряда и всех, не вошедших в комбинацию более старших разрядов, чем контролируемый.
По значениям Я Ц, определенным таким путем для всех разрядов делителя, далее вычисляют погрешности коэффициентов
468199 передачи для любого 11 -ого разряда в соответствии с выражением
На чертеже показана идеальная характеристика зависимости выходного напряжения двоичного делителя с выделенными на ней некоторыми узловыми точками а, б, в, г, д, величины выходного напряжения делителя в которых определяются подачей напряжения питания E соответственно на разряды 3, 2, (1+ 2) и (1+ +3) > где q - 1 соответствует самому старшему разряду делителя, а номера, указанные в скобках, - разрядам, выходыь;е напряжения от которых суммируются.
Предмет изобретения
Способ контроля коэффициентов передачи двоичных делителей, основанный на опредвпении разности между двумя напряжениями, первое из которых есть выходное на» пряжение контролируемого делителя для дан щ ного разряда, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышен я точности контроля, второе напряжение формируют тем же контролируемым делителем так, чтобы величина его равнялась разнос ти между напряжением питания делителя и суммой выходных напряжений делителя для контролируемого разряда и всех разрядов более старших, чем контролируемый.


