Ддиафрагма переменного сеччения для регулирования расхода жидкости или газа
опись ие изов т ния и1 467230
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.09.72 (21) 1824773/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 23.07.75 (51) М. Кл. С 01f 1/00
G 056 7/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.2.53(088.8) (72) Авторы пзобретсння
В. А. Никитин и М. А. Никитина (71) Заявитель (54) ДИАФРАГМА ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА )КИДКОСТИ ИЛИ ГАЗА
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности в качестве преобразователя расхода в перепад давления в расходомерах, в которых необходимо изменять размер отверстия диафрагмы.
В известных расходомерах нельзя сохранить неизменной круглую форму отверстия, что вызывает его облитерацию и засорение.
Для уменьшения облитерации и засорения проходного отверстия в предлагаемом устройстве затворные пластины имеют форму конуса и установлены между корпусом и регулирующей гайкой, охватывающей один конец подвижной муфты, второй конец которой соединен с корпусом.
На чертеже представлена схема описываемой диафрагмы.
Диафрагма работает следующим образом.
Измеряемая среда, например жидкость, поступает в полость корпуса 1 и через отверстие в затворных подвижных пластинах 2, имеющих форму конуса, и канал регулирующей гайки 3 поступает к потребителю.
Сопротивление регулируют вращательно-по:тупательным движением муфты 4, которая при ввинчивании ее в корпус 1 увеличиваег проходное сечение подвижных затворных пластин 2, выполненных из пружинистой листовой стали.
Пластины 2 закреплены в проточках корпуса 1 и муфты и снабжены накладками для придания им жесткости.
Кроме того, для лучшей центровки и плогного прилегания поверхностей пластин 2 они выполнены с возможностью радиального перемещения.
Сферическое отверстие гайки 3 обеспечиваег при любых изменениях угла конусности уплотнение между пластинами 2 и сферой гайки 3, 10 благодаря чему в любом положении обеспечивается круглая форма отверстия в пластинах 2.
При этом отношение периметра проходного сечения к его площади будет наименьшим и, 15 следовательно, работа диафрагмы будет стабилизирована и ликвидировано явление облитерации.
Предмет изобретения
20 Диафрагма переменного сечения для регулирования расхода жидкости или газа, содержащая установленные в корпусе затворные пластины, кинематически связанные с подвижным регулирующим элементом, о тл и25 ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения облитерации и засорения проходного сечения, затворные пластины имеют форму конуса и установлены между корпусом и регулирующей гайкой, охватывающей один конец подвижной
ЗО муфты, второй конец которой соединен с корпусом.
467230
Составитель Б. Розовская
Техред О. Гуменюк Корректор Л. Денисова
Редактор С. Хейфиц
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1701/16 Изд. № 1377 Тираж 782 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

