Машина резонансного типа для испытаний на усталость при повторном изгибе
O П И С А Н И Е (и) 466424
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.09.71 (21) 1700380/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 11.07.75 (51) М. Кл. G Oln 3/38
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 620.178.3:620. .178.311.5 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения
И. В. Дзержинский и П. Б. Никонов (71) Заявитель (54) МАШИНА РЕЗОНАНСНОГО ТИПА ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ
НА УСТАЛОСТЬ ПРИ ПОВТОРНОМ ИЗГИБЕ
Предмет изобретения
Изобретение относится к технике для испытаний механических свойств материалов.
Известны машины для испытаний на усталость при повторном изгибе образцов, изготовленных из ферромагнитных материалов, = электромагнитным возбуждением поперечных колебаний, содержащая станину, захваты для крепления испытуемого образца, один из которых связан с приводом нагружения осевой силой, а другой закреплен на станине, и электромагнитный возбудитель поперечных колебаний.
Недостатком известных машин резонансного типа является то, что они не обеспечивают высокой производительности испытаний, определяемых частотой собственных колебаний системы.
Целью изобретения является повышение частоты амплитуды и колебаний испытуемых образцов. Для этого машина снабжена магнитной подвеской инертной массы, к которой жестко прикреплен верхний захват вертикально расположенного образца, а нижний захват шарнирно установлен в станине.
Кроме того, магнитная подвеска выполнена подвижной в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
На чертеже схематически изображена предлагаемая машина. Она содержит станину 1, к которой шарнирно прикреплен образец 2, инертную массу 3, связанную с другим концом образца 2 и имеющую магнитную подвеску, состоящую из постоянного магнита 4, и стального кольца 5, прикрепленного к инертной
5 массе 3, электромагнитный возбудитель 6 с катушками 7 возбуждения, питаемые переменным током, и катушкой 8 подмагничивания, питаемой постоянным током.
Машина работает следующим образом.
10 Когда по катушке 7 возбуждения течет ток с частотой, равной частоте собственных колебаний образца 2, он колеблется с частотой собственных колебаний и наибольшей амплитудой, которую можно изменять за счет изме15 нения силы тока, протекающего по катушке возбуждения.
Испытания образца 2 продолжаются до появления трещины усталости, которую можно обнаружить по резкому уменьшению частогы
2О собственных колебаний образца и амплитуды колебаний, измеряемой микроскопом.
1. Машина резонансного типа для испытаний на усталость при повторном изгибе образцов, изготовленных из ферромагнитных материазо лов, с электромагнитным возбуждением попе466424
Составитель В. Елнсеенко
Техред А. Камышникова Корректор Л. Денисова
Редактор Е. Сотник
Заказ 1612/16 Изд. Из 656 Тираж 902 Подписное
ЦКИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапчвова, 2
Рейных к6лебаний, содержащая станину, захваты для крепления испытуемого образца, один из которых связан с приводом нагружения осевой силой, а другой закреплен на сганине, и электромагнитный возбудитель поперечных колебаний, отличающаяся тем, что, с целью повышения частоты и амплитуды собственных колебаний испытуемых образцов, она снабжена магнитной подвеской инертной массы, к которой жестко прикреплен верхний захват вертикально расположенного образца, а нижний захват шарнирно установлен в станине.
5 2. Машина по п. 1, отл ича юща я ся тем, что, с целью изменения осевой нагрузки, действующей на образец, и центрирования образца, магнитная подвеска выполнена подвижной в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

