Механизм подачи комбайна
ОП ИСА НИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<к 466331
Союз Советскнх
Сацналнсткческнх
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.03.73 (21) 1903137/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13
Дата опубликования описания 03.07.75 (51) М. Кл. Е 21с 29/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 622.232(088.8) по делам нзобретеннй н открытнй (72) Авторы изобретения
В. И. Солод, Н. Г. Картавый, В. М. Самков, Г. Г. Вовк и И. А. Машункин
Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ КОМБАЙНА
Изобретение относится к механизмам подачи, применяемым в горной промышленности для перемещения очистных комбайнов по раме конвейера.
Известны механизмы подачи комбайнов, работающих с рамы конвейера, включающие бесконечную цепь, выходной вал с ведущей звездочкой, зубчатую рейку, установленную на борту конвейера, и демпфирующее устройство, Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что он снабжен дополнительным выходным валом с ведущей звездочкой, кинематически связанной с бесконечной цепью, а демпфирующее устройство расположено между зубчатой рейкой и верхней ветвью бесконечной цепи. Это обеспечивает автоматическую стабилизацию натяжения цепи.
Демпфирующее устройство может быть выполнено в виде цилиндра, поршня, упругого элемента, штока и направляющих шин, причем штоки связаны шарнирно с нижней направляющей шиной, а последняя взаимодействует с бесконечной цепью. Это обеспечивает постоянство шага зацепления.
На чертеже изображен предлагаемый механизм.
Механизм подачи комбайна включает в себя корпус 1, две ведущие звездочки 2, установленные на выходных валах, гибкую бесконечную цепь 3 с кулаками, демпферное устройство 4, направляющие шины 5, зубчатую
5 рейку 6, установленную на борту конвейера.
Направляющие шины 5 для уменьшения сил сопротивления перемещению оборудованы роликоопорами.
Так как комбайн работает по челноковой
Io схеме, кулаки гибкой бесконечной цепи профилированы с обеих сторон.
Шток демпферного устройства жестко соединен с верхней и шарнирно — с нижней направляющей шиной. При этом его длина вы1о брана с таким расчетом, чтобы обеспечить необходимый радиус изгиба нижней ветви бесконечной цепи и постоянное ее натяжение.
Устройство работает следующим образом.
При установке комбайна на конвейер гиб20 кая бесконечная цепь 3 при помощи направляющей шины 5 прижимается к зубчатой рейке 6. В рабочем режиме упругий элемент демпферного устройства 4 обеспечивает на всем пути движения комбайна равномерное
25 прижатие бесконечной цепи с кулаками к бортам зубчатой рейки 6. Одновременно демпферное устройство способствует снижению динамических нагрузок.
466331
Предмет изобретения
Составитель И. Доброборская
Техред М. Семенов Корректор Н. Стельмах
Редактор С. Титова
Заказ 1560/7 Изд. № 642 Тираж 648 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Механизм подачи комбайна, работающего с рамы конвейера, включающий бесконечную цепь, выходной вал с ведущей звездочкой, зубчатую рейку, установленную на борту конвейера, и демпфирующее устройство, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью автоматической стабилизации натяжения цепи, он снабжен дополнительным выходным валом с ведущей звездочкой, кинематически связанной с бесконечной цепью, а демпфирующее устройство расположено между зубчатой рейкой и верхней ветвью бесконечной цепи.
2. Механизм по п. 1, отличающийся
5 тем, что, с целью обеспечения постоянства шага зацепления, демпфирующее устройство выполнено в виде цилиндра, поршня, упругого элемента, штока и направляющих шин, причем штоки связаны шарнирно с нижней нап10 равляющей шиной, а последняя взаимодействует с бесконечной цепью.

