Резьбовое соединение с однороднним доступом
О П И C А Н И Е <»> 462941
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Gaea Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.05.73 (21) 1914624/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 05.05.75 (51) М. Кл. F 16b 5/02
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.882.6 (088.8) по делам иаобретений и открытий (72) Автор изобретения
В. А. Шебанов (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ С ОДНОСТОРОННИМ
ДОСТУПОМ
Изобретение относится к машиностроению.
Известно резьбовое соединение с односторонним доступом, содержащее шпильку с резьбой и гайкой на одном конце и концевым хвостовиком на другом конце, на котором расположена имеющая продольные прорези втулка, деформированная упомянутым хвостовиком.
Цель изобретения — повышение надежности соединения и удобства монтажа.
Это достигается тем, что втулка снабжена пластинчатыми пружинами, жестко прикрепленными к ней по касательной к наружной поверхности и взаимодействующими с торцом соединяемой детали.
На фиг. 1 изображено описываемое соединение в момент монтажа до деформации втулки и разрез по А — А; на фиг. 2 — момент прохождения шпильки через отверстия соединяемых деталей; на фиг. 3 — .конечный момент деформации втулки; на фиг. 4 — ш пилька (вариант).
Резьбовое соединение состоит из шпильки
1, втулки 2, гайки 3, шайбы 4. Для деформации втулки на одном конце шпильки образован конусный хвостовик 5 путем нарезки трапецеидальной кольцевой канавки 6. На другом конце шпильки выполнена резьба 7 и шлиц 8 под ключ. Максимальный диаметр хвостовика 5 равен диаметру стержня шпильки.
Наружный диаметр втулки 2 также равен диаметру стержня шпильки.
5 Для образования силового замыкания на втулке выполнены, продольные прорези 9 и внутренняя фаска 10. Одна из прорезей— сквозная.
Втулка снабжена пластинчатыми пружина10 ми 11, прикрепленными, например, с помощью точечной сварки по касательной к ее наружной поверхности.
При монтаже пружины утапливаются в пазы 12.
I5 Длина втулки составляет 0,5 — 1,0 ее наружного диаметра. Толщина стенок зависит от материала соединяемых и крепежных деталей, а также от заданного усилия затяжки.
Втулка должна обладать достаточной пла20 стичностью, Форма стержня шпильки и хвостовика может быть различной.
Процесс монтажа осуществляется следующим образом.
25 Шпильки со смонтированной втулкой и прижатыми пружинами вводят в отверстие 13 соединяемых деталей 14 и 15. Когда пружины выходят за пределы соединяемых деталей, они распрямляются и касаются поверхности
30 детали.
462941
Прсдмет изобретения
7 о
71
Фиг. Z
Фиг 4 71
Фиг. 3 фиг. 1
Составитель И. Проконичев
Техред О. Гуменюк Корректор Т. Гревцова
Редактор Н. Вирко
Заказ 1426/12 Изд. М 490 Тираж 875 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, jK-35, Раушская наб., д. 415
Типография, пр. Сапунова, 2
Удерживая шпильку отверткой, вставленной в шлиц 8, завинчивают гайку 3. Хвостовик
5 шпильки разводит разрезанные края втулки 2, осуществляя силовое замыкание, Пружины 11 в первый момент, упираясь в деталь 15, удерживают втулку от поворота.
По мере деформации втулки пружины, выполнив свою функцию, будут смяты краями втулки.
На последнем этапе деформации втулки она полностью прилегает к кромке отверстия
13 детали 15, обеспечивая затяжку соединения.
Резьбовое соединение с односторонним доступом, содержащее шпильку с резьбой и гай5 кой на одном конце и конусным хвостовиком на другом конце, на котором расположена имеющая продольные прорези втулка, деформированная упомянутым хвостовиком, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения
I0 надежности соединения и удобства монтажа, втулка снабжена пластинчатыми пружинами, жестко прикрепленными к ней по касательной к наружной поверхности и взаимодействующими с торцом соединяемой детали.

