Стенд для исследования исполнительных органов проходческих машин
(и) 457198
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.03.73 (21) 1894149/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.01.75. Бюллетень ¹ 3
Дата опубликования описания 24.02.75 (51) M. Кл. Е 21с 27/22
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам нзобретеннй н открытий (53) УДК 622.232.72:622. .26 (088.8) (72) Авторы изобретения С. А. Полуянский, И. В. Трусков, А, В. Долгополов, В. В. Дыдзинский и В. И. Жолнач
Институт геотехнической механики АН Украинской ССР и Научно-исследовательский горнорудный институт (54) СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНОВ ПРОХОДЧЕСКИХ МАШИН
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к стендам для испытания и исследования работоспособности, долговечности и надежности узлов и деталей исполнительных органов проходческих машин.
Известны стенды для исследования исполнительных органов проходческих машин, включающие раму, лебедку, привод вращения, подвижную каретку, гидродомкраты подачи и разрушаемый образец.
Предлагаемый стенд отличается тем, что рама связана с лебедкой, фиксирующей стойкой и жестко закреплена на цапфах привода вращения, установленного в подшипниках на неподвижных опорах, причем ось вращения цапф перпендикулярна к оси вращения исполнительного органа. Кроме того, фиксирующая стойка выполнена раздвижной и шарнирно связана с рамой стенда и фундаментом.
Такое выполнение обеспечивает возможность проведения исследования с изменением угла наклона оси вращения исполнительного органа и фиксацию его положения под любым углом.
На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — стенд, наклоненный под углом к горизонту и удерживаемый в этом положении фиксирующей стойкой; на фиг. 4— разрез по Б — Б на фиг. 2.
Стенд имеет раму 1, в которой размещена каретка 2, и два гидроцилиндра подачи 3.
Верхняя часть рамы сварена в виде платформы, на которой установлен короб 4 с размещенным в нем образцом разрушаемой породы.
Короб укреплен на платформе траверсами 5 при помощи стяжных болтов 6. Рама стенда укреплена на цапфах конического редуктора вращателя 7, установленного в подшипниках
10 скольжения, находящихся на неподвижных опорах 8, закрепленных на фундаменте. Внутри редуктора 7 размещен шестигранный вал
9, шарнирно связанный с валом испытуемого исполнительного органа 10. Корпус испытуе15 мого органа связан с опорным узлом 11 конической резьбой. Опорный узел жестко укреплен на каретке 2.
Привод вращения состоит из двигателя 12, редуктора 13 и муфты 14, которая связывает
20 привод с редуктором 7 при помощи вала, расположенного в пустотелой цапфе редуктора.
Для фиксации стенда в вертикальном положении имеется упор 15, установленный на верхней отметке фундамента. Для установки
25 и снятия короба с образцом разрушаемой породы выполнен рольганг 16. Для изменения угла наклона оси вращения исполнительного органа у плиты упора 15 смонтирована лебедка 17, которая с помощью троса 18 соединена
30 с платформой рамы 1. На нижней отметке
457798 фундамента шарнирно укреплена фиксирующая стойка 19.
При работе исполнительного органа возникают горизонтальные колебания, которые передаются на каретку 2 и воспринимаются рамой стенда. Для того, чтобы эти колебания не передавались на привод редуктора, между шестигранным валом 9 редуктора и опорным узлом установлен шарнир 22. В опорном узле
11 размещены упорный и радиальный подшипники 20, в которых расположен вал 21 исполнительного органа.
При вертикальной проходкс выработки рама стенда крепится к фундаменту с помощью упора 15. Для изменения угла наклона оси вращения необходимо опустить стенд в требуемое положение при помощи лебедки 17 и зафиксировать это положение раздвижной стойкой 19.
Испытуемый исполнительный орган 10 устанавливается на каретке 2 и гидроцилиндрами
3 вместе с кареткой подается к коробу 4 с образцом разрушаемой породы. Вращение от двигателя 12 через редуктор 7 передается шестигранному валу 9, связанному с валом испытуемого исполнительного органа. Для регистрации и контроля параметров процесса разрушения рабочих характеристик испытуемого исполнительного органа стенд оснащен необ1 ю
15 го
25 ходимой контрольно-измерительной аппаратурой.
На стенде могут исследоваться и отрабатываться конструкции роторных исполнительных органов проходческих машин, исследоваться процесс образования выработки под любым углом к горизонту.
Предмет изобретения
1. Стенд для исследования исполнительных органов проходческих машин, включающий раму, лебедку, привод вращения, подвижную каретку, гидродомкраты подачи и разрушаемый образец, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения исследований с изменением угла наклона оси вращения исполнительного органа, рама связана с лебедкой, фиксирующей стойкой и жестко закреплена на цапфах привода вращения, установленного в подшипниках на неподвижных опорах, причем ось вращения цапф перпендикулярна к оси вращения исполнительного органа.
2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации положения исполнительного органа под любым углом, фиксирующая стойка выполнена раздвижной и шарнирно связана с рамой стенда и фундаментом.
457798
Фиг.4
Составитель А. Шестнмиров
Техред T. Миронова Корректор Н. Аук
Редактор Т. Фадеева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 386/1 Изд. № 292 Тираж 645 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5





