Устройство для разрыва столбика ртути в опрокидывающихся термометрах
E О п
ИЗОБРЕТЕНИЯ к1ц 456988
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.12.72 (21) 1861079/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.01.75, Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 20.02.75 (51) М. Кл. G Olk 1/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ав делам изобретений и аткрытий (53) УДК 536.512(088.8) (72) Авторы изобретения
А. В. Смирнов, М. Ф. Чионов, В. П. Курыгин и В. В. Жукова
Клинский термометровый завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЫВА СТОЛБИКА РТУТИ
В ОПРОКИДЫВАЮЩИХСЯ ТЕРМОМЕТРАХ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области приборостроения. Известны устройства для разрыва столбика ртути в опрокидывающихся термометрах, содержащие дополнительную капиллярную трубку, соединенную с основным капилляром.
Однако известные устройства недостаточно точны.
С целью повышения точности работы в предлагаемом устройстве дополнительная капиллярная трубка выполнена с сужением, имеющим каплеобразное поперечное сечение.
На чертеже изображено описываемое устройство.
Дополнительная капиллярная трубка 1 с сужением 2 напаяна на основной капилляр 3, расположенный в резервуаре 4 термометра.
Устройство работает следующим образом.
Термометр погружают на определенную глубину резервуаром 4 вниз. На заданной глубине термометр замеряет температуру, опрокидывается. Устройство обеспечивает отрыв ртути в таком объеме, которое соответствует расширению ее при измеряемой температуре. При извлечении термометра из воды устройство
5 также обеспечивает фиксацию замеренной температуры, так как при каплеобразной форме сужения капиллярно в поперечном сечении разрыв ртути в момент опрокидывания термометра происходит за счет разницы сил сцеп10 ления ртути в широкой и узкой частях капиллярной трубки.
15 Устройство для разрыва столбика ртути в опрокидывающихся термометрах, содержащее капиллярную трубку, соединенную с основным капилляром, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы устройства, 20 капиллярная трубка выполнена с сужением, имеющим каплеобразное поперечное сечение.
456988
Составитель Л. Харламова
Редактор С, Хейфиц
Техред А. Камышникова Корректор Н. Аук
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 313/14 Изд. № 1023 Тираж 739 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

