Способ правки сталей мартенситного класса
О Il И С А Н И" Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 456658
Союз Советских
Социалистических
Ресвублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.06.73 (21) 1936125 25-2? с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 24.02.75 (51) М. Кл. В 21d 1/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.981.45 (088.8) (72) Авторы изобретения
С. P. Бирман, И. В. Горбатенко, И. Я. Сокол, В. А. Погонченков и Д. М. Удлер
Московский металлургический завод «Серп и молот» и Московский вечерний металлургический институт (71) Заявители (54) С ПО СОБ П PAB КИ СТАЛ ЕЙ
МАРТЕНСИТНОГО КЛАССА
Изобретение относится к способам правки сталей мартенситного класса, преимущественно листовых.
Известен способ правки сталей мартенси"ного класса, включающий операции нагрева, охлаждения и знакопеременного изгиба роликамии.
Для повышения качества правки по предлагаемому способу изделие после нагревания охлаждают до температуры, при которой образуется 300 0 мартенсита, осуществляют правку на правильной машине и охлаждают до окружающей температуры.
Предложенный способ позволяет значительно уменьшить неплоскостность листа, так как в температурном интервале Мн — Мк сталь имеет хорошую способность к формообразованию.
Предмет изобретения
Способ правки сталей мартенситного класса, преимущественно листовых, включающий
10 операции нагрева, охлаждения и знакопеременного изгиба, отличающийся тем, что, с целью повышения качества правки, листы подвергают знакопеременному изгибу в интервале температур Мн — Мк при содержа15 нии мартенсита в стали не более 300 0.
