Способ извлечения алюминия из шлаков
О П И С А Н И Е (и) 454730
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. С 04b 5/02
С 22b 21/00 (22) Заявлено 06.09.71 (21) 1695320/22-1 (32) Приоритет 17.09.70 (31) 73261 (33) США
Опубликовано 25.12.74. Бюллетень № 47
Государственный комитет
Совета Миннстров СССР по делам нзобрвтений и открытей (53) УДК 669.713:622.75 (088.8) Дата опубликования описания 30.01.75 (72 ) Автор изобретения
Иностранец
Мерлин Моррис Вильямс (Канада) Иностранная фирма
«Алкан Рисерч энд Девелопмент Лимитед» (Канада) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ ИЗ ШЛАКОВ
Изобретение относится к металлургическому производству алюминия.
Известен способ извлечения алюминия из шлаков, включающий обработку его гидратирующим агентом, классификацию обработанного шлака на обогащенную алюминием крупнозернистую и мелкозернистую фракции с последующей переплавкой крупнозернистой фракции.
Предложенный способ отличается тем, что в качестве гидратирующего агента используют сухой пар и процесс ведут при температуре
120 — 205 С и давлении 1,0 — 16,0 кг/см в течение 4 — 10 час. Это позволяет повысить эффективность процесса.
Алюминиевые шлаки наряду с металлическим алюминием содержат окись алюминия, фториды алюминия и натрия, а также могут содержать соединения кальция, магния, марганца, их хлориды и карбиды.
По предлагаемому способу обработку шлака сухим паром ведут в герметизированной аппаратуре при температуре 120 — 205 С, давлении 1,0 — 16,0 кг/см в течение 4 — 10 час.
При этом шлак измельчается, оставаясь в сухом виде.
Классификация обработанного шлака по крупности путем просеивания или иным способом обеспечивает получение двух прэдуктов — крупнозернистой фракции с размером частиц более 3 мм и мелкозернистой фракции с размером частиц менее 3 мм, Мелкозернистая фракция содержит незначительную часть
5 металлического алюминия и состоит в основном из фторидов алюминия и натрия, окиси и гидроокиси алюминия, окиси и гидроокиси натрия. В этой фракции могут присутствовать и другие соединения металлов, например маг10 ний и марганец, хлориды и соединения мета лов.
Крупнозернистая фракция состоит в основном из металлического алюминия с относи15 тельно незначительным содержанием химических веществ, содержащихся в шлаке. Крупнозернистая фракция направляется на переплавку. Наиболее эффективен способ при использовании измельченного шлака с размером
20 частиц до 10 см.
Пример. Измельченный алюминиевый шлак, содержащий, : алюминия 32,0, окиси алюминия 43,0, фтора 7,0, натрия 5,0, карби25 дов 2,2, итридов 2,7, обрабатывают сухим паром. При давлении сухого пара 1 кг/см в течение 8 час после последующего просеивания получают две фракции — мелкозернистую, составляющую 44 вес. % от гидратированного
30 продукта, и крупнозернистую.
454730
Предмет изобретения
Составитель Н. Рыбачу к
Техред T. Миронова
Корректор Л. Котова
Редактор T. Фадеева
Заказ 112/14 Изд. Кв 218 Тираж 591 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
Мелкозернистая фракция имеет следующий состав, % ..
Ллюминий (металлический) 13,5
Ллюминий (связанный) 25,9
Натрий 7,1
Фтор 1 1,4
Другие элементы 6,8
Кислород, водород, влага Остальное.
Мелкозернистая фракция пригодна для введения в электролизные ванны.
Крупнозернистая фракция содержит 94% алюминия. Переплавкой из нее можно получить товарньш металлический алюминий
Способ извлечения алюминия из шлаков, включающий обработку его гидратирующим агентом, классификацию обработанного шлака на обогащенную алюминием крупнозернистую и мелкозернистую фракции с последующей переплавкой крупнозернистой фракции, отличающийся тем, что, с целью повы1О шения эффективности процесса, в качестве гидратирующего агента используют сухой пар и процесс ведут при температуре 120 — 205 С и давлении 1,0 — 16,0 кг/см в течение 4 — 10 час.

