Магнитооптический зонд для измерения магнитной индукции
(i i1 4545II
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.02.73 (21) 1887828/18-10 (51) М. Кл. G Olr 33/00 с присоединением заявки М
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет
Опубликовано 25.12.74. Бюллетень Ко 47
Дата опубликования описания 12.02.75 (53) УДК 621.317.44 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. Н. Гончаренко и Г. К. Ягола (71) Заявитель (54) МАГНИТООПТИЧЕСКИЙ ЗОНД
ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ
Изобретение относится к области магнитных измерений.
Известны магнитооптические преобразователи, представляющие собой жесткую систему, на которой смонтирован источник света, фокусирующая оптика и датчик из вещества, оптическая активность которого обусловлена магнитным полем.
При снятии распределения магнитного поля необходимо перемещать датчик вдоль светового луча, соблюдая строгую параллельность оптики. Эти перемещения приводят к разъюстировке системы из-за значительной длины базы «датчик-прибор» и к нарушению napaëлельности датчика и оптической оси системы, что приводит к систематическим ошибкам при измерении магнитной индукции поля.
Цель изобретения — уменьшить габариты устройства и обеспечить измерение магнитной индукции в объемах сверхпроводящих соленоидов без дополнительной юстировки системы при перемещениях датчика в магнитном поле.
Это достигается объединением датчика, анализатора и поляризатора в единый узел и соединением с измерительным прибором с помощью волоконных световодов, помещенных в гибкий немагнитный металлорукав.
На чертеже изображена конструкция зонда.
Устройство содержит датчик 1, поляроиды
2, защитные прозрачные пластины 3, гибкие световоды 4, корпус 5, цилиндр 6 из немагнитного материала и гибкий металлорукав 7.
5 Датчик 1 изготовлен из вещества, обладающего большой константой Верде. Торцы датчика полированы и плоскопараллельны с высокой степенью точности. Его длина зависит от диапазона измеряемых магнитных полей.
10 Поляризатором и анализатором служат поляроиды 2, помещенные между защитными пластинами 3. Торцы световодов 4, примыкая вплотную к защитным пластинам, находятся в непосредственной близости от датчика, что
15 позволяет отказаться от фокусирующей on. тики и существенно уменьшить размеры датчика. Вся конструкция жестко зафиксирована в черненном корпусе 5 и помещена в защитньш цилиндр 6 из немагнптного материала.
20 который соединяется с измерительным прибором с помощью световодов, помещенных в гибкий мсталлорукав 7.
Применяемыс световоды полностью деполяризуют, что позволяет исключить погрешно25 стп, связанные с вращением плоскости поляризации в световодах,,", также селективностью фотоумножителя к HanpaBлению плоскости поляризации.
При помещении зонда в магнитное поле, ЗО направленное по его оси, в датчике 1, поме454511
Предмет изобретения е u8 epum прибару
Составитель Н. Данилин
Техред T. Миронова
Редактор О, Стенина
Корректор T. Хворова
Заказ 184!15 Изд. ¹ 244 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр, Сапунова, 2 щенном между поляроидами 2, происходит поворот плоскости поляризации линейнополяризованного света. При этом интенсивность проходящего света изменяется по закону
1= 1, cos я, где 1 — интенсивность проходящего через зонд света;
1о — интенсивность проходящего света при параллельных поляризаторе и анализаторе (постоянная зонда); а — угол поворота плоскости поляризации в магнитном поле, линейно зависящий от величины поля.
Таким образом, величина индукции магнитного поля определяется по изменению интенсивности проходящего через зонд света при помещении последнего в магнитное поле.
Магнитооптический зонд для измерения магнитной индукции, содержащий датчик, анализатор, поляризатор и оптическую систему, отличающийся тем, что, с целью
10 уменьшения габаритов и измерения магнитной индукции в объемах сверхпроводящих соленоидов без дополнительной юстировки оптической системы, датчик, анализатор и поляризаторы расположены в едином узле и
15 соединены с измерительным прибором с помощью волоконных световодов, помещенных в гибкий немагнитный металлорукав.

