Смеситель для жидкости и газа
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 454042
Сова Советскнх
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 31.12.71 (21) 1732107/23-26 с присоединением заявки М (32) Приоритет
Опубликовано 25.12.74. Бюллетень Хв 47
Дата опубликования описания 11.02.75 (51) М. Кл. В 01f 3/04
Гасударственных комнтет
Совета Миннстров СССР по лолам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 66.621.926/927. .002.5 (088.8) (72) Автор изобретения
Н. В. Покровский (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ЖИДКОСТИ И ГАЗА
Изобретение относится к смесителям для жидкостей и газов и предназначено преимущественно для смешения криогенной жидкости и влажного газа, например жидкого азота с атмосферным воздухом.
В известном смесителе для жидкости и газа, содержащем цилиндрический корпус с пустотелым вкладышем, установленным в корпусе с помощью направляющих лопаток, и патрубкп для подвода газа, жидкости и отвода смеси, при смешивании жидкого азота и атмосферного воздуха через некоторое время после ачала процесса дроссельные отверстия, служащие для распыления жидкости, засоряются образующимся в них льдом и перемешпвание прекращается.
Кроме того, этот смеситель не обеспечивает достаточной степени однородности смеси.
В предлагаемом устройстве для повышения надежности работы и улучшения качества смеси коаксиально корпусу установлен снабженный патрубком для подвода жидкости кожух, образующий с корпусом кольцевую полость, соедпнеш|ую с полостью вкладыша посредством сквозных каналов, выполненных в лопатках, а в днище вкладыша, обращенном к патрубку для отвода смеси, выполнены дроссельные отверстия.
На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фпг. 2.
Смеситель содержит цилиндрический корпус
1, соосно размещенный в нем пустотелый ци5 лпндрпческий вкладыш 2 с направляющими лопатками 3 на его поверхности 4, патрубки 5 и 6 соответственно для подвода газа и жидкости, патрубок 7 для отвода смеси.
Вокруг корпуса установлен кожух 8, обра10 зующий с корпусом кольцевую полость 9, сообщающуюся с полостью 10 вкладыша 2 посредством сквозных каналов 11, выполненных в лопатках 3.
Днище 12 вкладыша имеет дроссельныс от15 верстия 13.
Лопатки 3 установлены под углом и продольной осп корпуса 1 и поверхности вкладыша 2
Смеситель работает следующим образом.
20 Газ, например атмосферный воздух, поступает через патрубок 5 в камеру 14, пз которой он направляется в кольцевую полость 9 между корпусом 1 и вкладышем 2 с направляющими лопатками 3, и разбивается на отдель25 ные струи. Последние на выходе из кольцевой полости приобретают окружную скорость и выбрасываются в камеру 15, куда через патрубок 6, кольцевую щель между корпусом 1 и кожухом 8, сквозные каналы 1 направляю30 щпх лопаток 3 и дроссельные отверстия 13 по

