Патент ссср 453703
1 ": НОГС
ИЗОБРЕТЕН ИЯ т453703
Союз Советских
Социалистиыеских
Республик
Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 15.01.73 (2!) 1877573/18-24 (Оl) Ч,К.I. G 06о 7/16 с присоединением заявки ¹â€”
Гкударстввнный комитвт
Совета Министров СССР по делам изобрвтвннй и атиритий (32) Приоритет—
Оп .бликоваио 15.12.74. Бюллетень ¹ 46 (53) УД1(681.335.5 (088.8) „1ата опубликования описания 04.03.75 (72) Автор
И. П. Рябоконь
:.Осоргтеи:.я (71) Заявитель
Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия
Великой Октябрьской социалистической революции (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМ НОЯ(ЕН ИЯ НЛПРЯ)1(ЕН И!!
Предлагаемое устройство для умножения иапряжешш может быть использовано для преобразования частоты, .амплитудной модуляции, синхронного и фазового детектирования в широком динамическом и частотном диапазоне сигналов.
Известны устройства для умножения напряжений, содержащие усилитель на биполярном транзисторе, полевой транзистор, затвор которого соединен с одним пз источников входных сигналов, а сток подключен к эмиттеру биполярного транзистора и второй источник входного сигнала.
В известных устройствах используется бл зкая к линейной зависимость проводимости канала полевого транзистора от напряжения на затворе в крутой области характеристик. Однако проводимость канала полевого транзистора вследствие влияния тянущего поля иа концентрацию носителей заряда зависит не только от напряжения на затворе, ио и от пап р яжен и я н а стоке.
С целью расширения динамического диапазона и повышения точности перемножения, устройство для умножения напряжений содержит парафазиый усилитель, вход которого соединен со вторым источником входного сигнала, а выходы соответственно подключены к базе биполярного транзистора и истоку полевого транзистора.
Электрическая принципиальная схема предлагаемого устройства приведена на чсртеж;.
Устройство для умножения напряжений содержит источники входных сигналов 1 и 2, усилитель 8 иа биполярном транзисторе 4, полевой транзистор 5 и парафазный усилитель 6.
При помощи разделительного конденсатора 7 и резистора 8 затвор полевого транзистора 5 соединен с источником входного сигнала 1 и
l p внешним источником напряжения смещения.
Вход парафазиого усилителя 6 соединен с источником сигнала 2, а выходы подключены к базе биполярного транзистора 4 и истоку полевого транзистора 5. К эмиттеру биполяриоl5 го транзистора 4 подключен сток полевого транзистора 5 и резистор обратной связи 9.
Сопротивление нагрузки 10 соединено с коллектором биполярного транзистора 4.
Напряжение источника входного сигнала 2
20 через парафазный усилитель 6 в фазе и противофазе поступает соответственно иа исток полевого транзистора и базу биполярного транзистора 4. Напряжение на выходе усилителя 8 (т. е. иа выходе устройства для умно25 жения напряжений) пропорционально напр жен IIo источника сигнала 2 и проводимо тч канала полевого транзистора 5. Эта проводимость линейно зависит от напряжения источника сигнала 1, поступающего на затвор «олевого траиз",.стора 5, т. е. напряжение Ilа .:ы453703
Смеис ение
Составитель И. Рябоконь
Текред Г. Васильева
Редактор Л. Цветкова
Корректор Е. Кашин»
Изд. ¹ 1967 Тираж 624
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретенпй и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 120
Подписное
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли ходе устройства определяется произведением входи ы х сигна IOB.
Благодаря иротивофазиости напряжений на стоке it истоке полевого транзистора 5, его проводимость оказывается линейной для иапря>кеиия источника сигнала 2. 31о повышает точность иеремно>кения и расширяет динамический диапазон сигналов, определяемый, с одной стороны, уровнем шумов, а с другой— допустимыми 1югрешиостями иерем по>кепи 1.
Предмет изобретения
УстроЙство I tiH ук1но>кения и аг1ря>кеlilllt, содер>каи1ее усилитель иа otltloctÿpttoì траиз1гсторе и полевой транзистор, затвор которого соединен с одним из источников входнь1х сигналов, а сток подключен к эмиттеру биполярного транзистора, и второй источник входно",о сигнала, отличаю11 ЕЕСЯ тЕМ, чтО, С цель1О Расширения динамического диапазона и повышения точности перемио>ке11ия, оно содержит парафазиый усилитель, вход которого соединен со вторым 11сточником входного сигнала, а
10 выходы соответственно подкл1очеиы к базе биполярного транзистора и истоку полевого тр а из и стор а.

