Устройство для измерения затухания механических колебаний стержней круглогосечения
< 11 453586
ОПИСАЫИЕ
ИЗОБРЕТЕЫИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сове еких. Социапистииеских
: Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.01.73 (21) 1876903/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.12.74. Бюллетень ¹ 46
Дата опубликования описания 28.01.75 (51) М. Кл. G Olh 11/00
Государствеииый камитвт
Свветв й1ииистрав СССР па делам изааретеиий и открвпий (53) УДК 620.178.53, (088.8) (72) Автор изобретения
А. А. Ахлынин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗАТУХАНИЯ
МЕХАНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ СТЕРЖНЕЙ КРУГЛОГО
СЕЧЕНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области измерения параметров движения.
Известные устройства для измерения затухания механических колебаний стержней круглого сечения, содержащие бесконтактный воз- 5 будитель механических колебаний, установленный у консольно закрепленного контролируемого объекта, и емкосгный датчик перемещений, не обеспечивает необходимой точности измерения из-за влияния неупорядоченного 10 движения контролируемого объекта, т. е. пз-за составляющих изгиба и кручения, при которых плоскость колебаний смещается.
В предложенном устройстве емкостный датчик выполнен в виде плоских соосных колец, 15 одно из которых жестко укреплено на торце контролируемого объекта.
Такое выполнение устройства исключает влияние неупорядоченного движения контролируемого объекта на точность измерения. 20
На чертеже показано описываемое устройство, состоящее из бесконтактных возбудителей механических колебаний, например электромагнитных возбудителей 1 и 2, установленных у консольно закрепленного стержня 3 кругло- 25 го сечения, и емкостного датчика перемещений, выполненного в виде соосных плоских колец 4 и 5, последнее из которых жестко укреплено на торце стержня.
Электромагнитные возбудители 1 и 2 вызывают колебания контролируемого стержня на соответственной частоте, амплитуды которых по мере затухания преобразуются емкостным датчиком в электрические сигналы с затухающей амплитудой.
Устройство для измерения затухания механических колебаний стержней круглого сечения, содержащее бесконтактный возбудитель механических колебаний, установленный у консольно закрепленного контролируемого объекта, и емкостный датчик перемещений, о T;I и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью исключения влияния неупорядоченного движения контролируемого объекта на точность измерения, в нем емкостный датчик выполнен в виде плоских соосных колец, одно из которых жестко укреплено на торце контролируемого объекта.
483586
С оста в и тель А. Кл им ов
Техред Е. Борисова
Редактор С. Хейфии
Корректор Л. Денисова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 49/3 Изд. № 1943 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4> 5

