Способ очистки подводной части судов в сухом доке
ОПИСАЙИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
:Веслублик (11) 45 1570
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено29,02.72 (21) 1753189/27-11 (51) M. Кл.
В63 О 59/OO
В63с 1/08 с присоединением заявки ¹Государственный немнтет
Совета Инннстров СССР вв делам нэабретеннй и аткрытнй (32) ПриоритетОпубликовано 30.11,74 Бюллетень № 44
Дата опубликования описания (53) УДК629 12
° 004. 67 (088.8) (72) Авторы изобретения
P. С. Соляннк и B. Н. Толстой (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ПОДВОДНОЙ ЧАСТИ СУДОВ В СУХОМ ДОКЕ
Изобретение касается эксплуатации судов.
Известны способы очистки подводной части судов в сухом доке с помощью металлических . скребков и щеток, а также отру- 5 ей воды под большим давлением.
Однако известные способы требуют значительных затрат ручного труда и времени, что снижает эффективность применения таких способов.
Цель изобретения - повышение качества работ, сокращение времени и затрат на очистку.
Это достигается тем, что по предлагаемому способу стенки и днище сухого дока 15 покрывают защитным веществом, заканчивают травяший раствор на время, достаточное для растворения наросшего на подводную часть корпуса судна слоя, осушают док и производят промывку подводной части су-дна.
Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом.
Резервуар 1, заполненный травяшим раствором посредством трубопровода 2, снаб2 женйого вентилем 3, через отстойник 4 и насос 5 сообщается с сухим доком 6, в ко тором установлено судно 7.
Очистка подводной части судна предла гаемым способом производится следующим образом.
После осушения дока 6 его заполняют из резервуара 1 через трубопровод 2 травящим раствором до тех пор, пока судно не приобретет положительную плавучесть.
По окончании химической очистки травя щнй раствор выкачивают насосом 5 из дока через отстойник 4 в резервуар 1, судно промывают водой, например, из естеств венного водоема 8, после чего судно готово к дальнейшей обработке.
Предмет изобретения
Способ очистки подводной части судов в сухом доке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества работ, сокращения времени и затрат, стенкд и
451570 днище сухого дока покрывают защитным веществом, еакачивают травящий раствор на, время, достаточное для растворении нарос щего на подводную часть корпуса судна слои, осушают док и производят промывку подводной части судна.


