Тензометр для измерения поперечных деформаций трубчатых образцов
О П И С А Н И Е () 450 076
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.11,72 (21) 1851133/25-28 (51) М. Кл. G 01Ь 7/18 с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
Совета Министров СССР (32) Приоритет
Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42
Дата опубликования описания 28.03.75 (53) УДК 531.781.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Н; И. Анискевич
Институт механики полимеров АН Латвийской ССР (71) Заявитель
Г (54) ТЕНЗОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОПЕРЕЧНЪ Х
ДЕФОРМАЦИЙ ТРУБЧАТЫХ ОБРАЗЦОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при измерении деформаций на цилиндрических образцах.
Известен тензометр для измерения поперечных деформаций трубчатых образцов, содержащий опорную и измерительную ножки с контактными призмами, соединенные шарнирно между собой, и взаимодействующий с ножками измеритель перемещения. Однако при использовании этого тензометра на образцах с различными диаметрами приходится изготавливать несколько типоразмеров тензометра с различной длиной базы между опорными ножками.
В предлагаемом тензометре для расширения пределов использования тензометра на образцах различных диаметров, опорную и измерительную ножки выполняют в виде зубчатых секторов с профилем зубьев, соответствующим профилю контактных призм.
На чертеже изображен предлагаемый тензометр.
Тензометр содержит опорную и измерительную ножки 1 и 2, выполненные в виде зубчатых секторов, и взаимодействующий с ножками измеритель 3 перемещения. Профиль зубьев 4 соответствует профилю контактных призм тензометра, Тензометр работает следующим образом.
При тарировке тензометра измеряется расстояние между симметрично расположенными на каждом из зубчатых секторов вершинами зубьев 4. Для закрепления тензометра на образце зубчатые сектора прижимаются с помощью устройства крепления (на чертеже не показаны) к поверхности цилиндрического образца. При деформации образца зубья секторов, врезавшиеся в поверхность образца, перемещаются и поворачивают измерительную ножкч 2 относительно опорной ножки 1. Перемещение ножки 2 измеряется измерителем 3.
По величине перемещения и величине расстояния между врезавшимися зубьями определяется величина поперечной деформации.
Тензометр для измерения поперечных деформаций трубчатых образцов, содержащий опорную и измерительную ножки с контактными призмами, соединенные шарнирно между собой, и взаимодействующий с ножками измеритель перемещения, отличающийся
25 тем, что, с целью расширения пределов использования тензометра на образцах различных диаметров, опорная и измерительная ножки выполнены в виде зубчатых секторов с профилем зубьев, соответствующим профи30 лю контактных призм.
450076
Составитель Н. Тимощенко
Техред Т. Миронова
Редактор Н. Аносова
Корректор Н. Учакина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 688/2 Изд. № 1117 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

