Машина для сортирования по удельному весу в жидкости семян
О П И-С-К -Н-И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! 1) 449743
Союз Советских
Социалнстнческнк
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.02.73 (21) 1880949/28-13 (51) М. Кл. В 03b 3 02
В 03b 11/00 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет
Опубликовано 15.11.74. Бюллетень № 42
Дата опубликования описания 03.04.75 (53) УДК 621.928.12 (088.8) .(72) Авторы изобретения
А. И. Куксов, А. С. Сергеев и А. И. Ибраев (71) Заявитель Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. В. П. Горячкина (54) МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВАНИЯ ПО УДЕЛЬНОМУ ВЕСУ
В ЖИДКОСТИ СЕМЯН
Изобретение относится к оборудованию для сортирования семян по качеству и может использоваться, например, в сельском хозяйстве при обработке посевного материала с целью отделения от него сорняков и неполноценных зерен.
Известна машина для сортирования по удельному весу в жидкости семян, например риса, содержащая загрузочное устройство, разделительный бак, средства для вывода всплывших примесей и отделения полноценных семян от примесей.
Известная машина не обеспечивает четкого разделения полноценных семян и примесей.
С целью интенсификации процесса и увеличения четкости разделения семян в предлагаемой машине загрузочное устройство выполнено в виде гидроэжектора, при этом гидроэжектор расположен так, что его ось направлена по касательной к цилиндрической стенке бака, а выходное сопло входит внутрь бака.
На фиг. 1 показана предлагаемая машина, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Машина состоит из загрузочного устройства
1, гидроэжектора 2, разделительного бака 3 с конусообразным днищем, охватывающего разделительный бак элеваторного колеса 4 с ковшами 5, боковыми решетками 6 и картером
7, являющегося средством для отделения полноценных семян, самотечного лотка 8, транспортера 9 для удаления всплывших примесей, насоса 10 и вентиля 11.
Машина работает следующим образом.
5 Семена из загрузочного устройства 1 подаются в гидроэжектор 2, в котором интенсивно смачиваются водой. Далее гидроэжектор подает их в разделительный бак 3 и раскручивает жидкость, находящуюся в нем.
10 Семена распределяются по всему объему бака, причем тяжелые полноценные семена оседают, а легкие семена и сорняки, являющиеся примесями, всплывают.
Полноценные семена на выходе из конусо15 образного дна разделительного бака подхватываются ковшами 5 элеваторного колеса 4.
После выхода ковшей 5 из жидкости, по мере вращения колеса 4, она стекает в картер 7 элеваторного колеса, далее в бак 3, проходя
20 через боковые решетки 6, а полноценные семена под действием силы веса выпадают из ковшей 5 и попадают на лоток 8.
Щуплые легкие семена и легкие примеси всплывают на поверхность. Скребковый транс25 портер 9, свободный конец которого благодаря наличию поплавка следует за уровнем жидкости в баке, захватывает всплывшие семена, скопившиеся у отбойной стенки (поплавок и отбойная стенка не показаны), и выно30 сит их из бака, При перемещении по наклон449743 Рг z 7
Составитель А. Кондратьев
Техред Т. Миронова Корректор Т. Гревцова
Редактор В. Блохина
Изд. № 1146 Тираж 591 Подписное
Заказ 790/13
Типография, пр. Сапунова, 2
3 ной плоскости легкие примеси освобождаются от жидкости.
Насос 10, подающий жидкость через гидроэжектор 2 в разделительный бак 3, забирает жидкость из картера 7 элеваторного колеса 4.
Жидкость из картера может попасть в бак 3 только через отверстие, выполненное в нижней части конусного днища бака.
Предмет изобретения
1. Машина для сортирования по удельному весу в жидкости семян, например риса, содержащая загрузочное устройство, разделительный бак, средства для вывода всплывших примесей и отделения полноценных семян от жидкости, отл и ча юща я ся тем, что, с
8 целью интенсификации процесса и увеличения четкости разделения семян, загрузочное устройство выполнено в виде гидроэжектора.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что гидроэжектор расположен так, что его
10 ось направлена по касательной к цилиндрической стенке бака, а выходное сопло входит внутрь бака.

