Костный телефон для исследования слуха и слухопротезирования
О П И С А Н И Е (ii) 449713
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсккк
Сакиалистическкк
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.11.72 (21) 1846236, 31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.11,74. Бюллетень № 42
Дата опубликования описания 07.04.75 (51) М. Кл. А 61Ь 5, i12
А 61f 11/00
Н 04r 25/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 615 471 616
-07:616,28-008.1(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Ф. В. Беднин, В. Г. Горшков, Б. М. Сагалович и А. В. Стамов-Витковский (71) Заявитель (54) КОСТНЫЙ ТЕЛЕФОН ДЛЯ ИССЛЕДОВАН ИЯ
СЛУХА И СЛУХОПРОТЕЗИРОВАНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аудометрии и слухопротезированию.
Известен костный телефон, содержащий пьезоэлектрический двигатель в виде точечных элементов и излучатель в виде пластины.
Однако этот телефон имеет низкий к.п.д. и неравномерную частотную характеристику, что затрудняет аудиологическое диагностирование и снижает эффективность слухопротезн рования.
Целью изобретения является повышение к.п,д. и выравнивание частотной характеристики. Это достигается тем, что в описываемом,телефоне пьезоэлектрический двигатель выполнен в виде пластин, укрепленных в центре излучателя, а отношение площади излучающей поверхности излучателя к,площади двигателя составляет /4 — /2 отношения механических импедансов человеческого тела к импедансу пьезокерами ки.
На чертеже схематически изображен описываемый телефон.
Костный телефон содержит пьезоэлектрический двигатель 1, выполненный в виде пластин, укрепленных в центре излучателя 2, который выполнен также в виде пластин. Отношение площади излучающей поверхности .излучателя 2 к площади двигателя 1 составляет /4 — /е отношения механических импедансов человеческого тела к импедансу пьезокерами кп.
П ри подаче электрических колебаний на пьезоэлектрический двигатель 1, который вме5 сте с пластиной излучателя 2 составляет биморфный элемент с одним активным слоем, в последнем возбуждаются механические колебания. Эти колебания посредством пе реходного акустически связующего слоя 3, выпол10 ненного, например, из клея на основе эпоксидных смол, передаются излучателю 2. Колебания излучающей поверхности излучателя 2 передаются той части человеческого тела, к которой приложен костный телефон.
Костный телефон для исследования слуха и
20 слухопротезирования, содержащий пьезоэлек. трический двигатель и излучатель в виде пластин, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. и выравнивания частотной характеристики, пьезоэлект1рический двигатель
25 выполнен в виде пластин, укрепленных в центре излучателя, а отношение площади излучающей поверхности излучателя к площади двигателя составляет ",,— /, отношения механических импедансов человеческого тела к имЗО педансу пьезоке рамики.
449713
Составитель Л. Соловьев
Техред Н. Куклина
Редактор Л. Тюрина
Корректор А. Степанова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 795/8 Изд. № 1129 Тираж 482 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

