Режущая головка для обработки круглых лесоматериалов

Авторы патента:

B27G13B27L11/02 -

 

4СЕСЮЮ ЗН М; (..:;.Трт1 .4! - ° . "aaдЩЯд1т с116тти4ртеум МБА

О П И С А Н И Е (и) 448624

ИЗОЬЕИтЕНИЯ

Союз Советских

Сокьь1кстикесккх

Реслублкк

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. В 27@ 13/00

В 271 11/02 (22) Заявлено 17.07.72 (21) 1811233/29-33 (32) Приоритет 27.11,71 (31) P 2158912,8 (33) ФРГ

Опубликовано 30.10.74. Бюллетень № 40

Государотвениык комитет

Совета Мкиистров СССР ло делам изобретений н открыткй (53) УДК 674.055:621.914. .2 (088.8) Дата опубликования описания 23.05.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Альфред Ройтер (ФРГ) Иностранная фирма

«Гебрюдер Линк» (ФРГ) (71) Заявитель (54) РЕЖУЩАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРУГЛЫХ

Л ЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к режущим головкам для фасонной обработки круглых лесоматериалов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известна конструкция режущей головки для фасонной обработки круглых лесоматериалов, включающая корпус в виде усеченного конуса и делительные ножи.

Цель изобретения — повышение качества обрабатываемой поверхности.

Достигается это тем, что внутри корпуса смонтирован на индивидуальном валу резцедержатель с закрепленным на нем режущим инструментом, который может быть выполнен в виде строгальных ножей или пильного сферического полотна с зубьями.

На фиг. 1 показана головка инструмента, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — режущая головка с полотном сферической пилы; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3, Режущая головка содержит корпус 1 в виде усеченного конуса и делительные ножи 2, установленные на конической поверхности корпуса. Корпус 1 помещен на полом валу 3. В центре корпуса имеется выемка 4, внутри которой на индивидуальном валу 5 установлен резцедержатель 6, на котором имеются три группы строгальных ножей 7 — 24 для чистовой обработки пласта 25 на стволе 26. Режущие кромки 27 каждого строгального ножа параллельны пласту 25, а в осевом направлении расположены уступами. В первой группе нож

5 7 отодвинут по оси дальше остальных, нож 8 выступает по оси вперед в направлении к стволу и так далее, а нож 12 выступает вперед дальше остальных ножей в этой группе. Соответственно во второй группе нож 13 отступает

10 по оси от других, а нож 18 — впереди всех остальных ножей. Такое же расположение ножей и в третьей группе. В результате на трех частях окружности создается выступ осевой ступенчатости режущих кромок 27 от са15 мого выдвинутого вперед строгального ножа

12 (18, 24) до самого отступающего 7 (13, 19).

Этот выступ соответствует наибольшей глуби- . не обточки дерева, обрабатываемого строгальными ножами.

20 Режущая головка работает следующим образом. Ствол 26 подают механизмом подачи в направлении стрелки В между двумя режущими головками. Корпус 1 с делительными ножами 2 и резцедержатель 6 со строгальны25 ми ножами вращаются с разными скоростями, причем скорость вращения резцедержателя выше. Зона древесины, охваченная делительными ножами, обрезается дальше строгальными ножами на короткую и тонкую стружку. В

30 результате разрывы, получаемые от раскалы448624 вающего действия делительного ножа, не продолжаются на получаемом пласте ствола.

В режущей головке на резцедержателе может быть установлено полотно сферической пилы 28 с зубьями 29.

Режущая головка с полотном сферической пилы работает так же, как и со строгальными ножами.

Предмет изобретения

1. Режущая головка для обработки круглых лесоматериалов, включающая корпус в виде усеченного конуса и делительные ножи, о т л ич ающаяся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой поверхности, внутри корпуса смонтирован на индивидуальном ва5 лу резцедержатель с закрепленным на нем режущим инструментом.

2. Режущая головка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что режущий инструмент выполнен в виде строгальных ножей.

10 3. Режущая головка по п. 2, отл и ч а ющ а я с я тем, что режущий инструмент выполнен в виде пильного сферического полотна с зубьями.

448624

26

1 у 6

Составитель Т. Ломовцева

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Дайч

Корректор В. Брыксина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1108/16 Изд. № 1207 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб„д. 4/5

Режущая головка для обработки круглых лесоматериалов Режущая головка для обработки круглых лесоматериалов Режущая головка для обработки круглых лесоматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх