Винтовая сортировка

 

i \ 4еоовемает

ФФ °

gayear Ne-òþõ üå÷åñ àà и@е"ж"

О и -%-и е

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 447177

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 13.11.72 (21) 1845411/30 15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.745юллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 04.11.75 (51) М. Кл.

В 07й 1/1

Государственный комитет

Совета Мнннотров СССР по делам иэооретеннй и открытий (5З) УДК 631.382.. 38 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. Ю. Зейналов, Н. Г. Гладков, И. В, Хапанцев и E. К. Котомов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно»исследователь(71) Заявитель ский институт сельскохозяйственного машиностроения им. им. В.П.Горячкина (54) ВИНТОВАЯ СОРТИРОВКА жении выводного лотка раздельно собирать фракции смеси.

На фиг. 1 изображена схема винтовой !

Изобретение относится к сельскохозяй ственным машинам для очистки и сортирования зерна.

Известны винтовые сортировки, включающие раму, многозаходную винтовую рабо- б чую поверхность, прикреплечную к вертикальной оси,.которая жестко соединена с рамой сортировки. Пля вывода фракций сортировка имеет ряд приемников. Однако такая сортировка с пассивными рабочими

10 органами малопроизводительна.

В предлагаемой сортировке ось соединена с приводом, например с редуктором-аариатором, сообщающим ей вращательное

15 движение, что позволяет интенсифицировать процесс разделения смеси на фракции. Для раздельного сбора фракций установлены неподвижно кольцевые приемники с окнами. В лотках установлены скребки со20 единенные с подвижной частью сортировки. Это позволяет при вращательном двисортировки; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1, Винтовая сортировка содержит раму 1 с установленным на ней редуктором-вариатором 2, приводимым от электродвигателя 3. Скорость вращения вертикальной оси

4, соединенной с валом редуктора вариатора, может регулироваться как по величине, так и по направлению. К оси 4 крепятся рабочие поверхности 5, представляющие собой винтовые поверхности с постоянным шагом и прямолинейной образующей, наклоненной к оси вала. К тому же валу крепится сборная винтовая поверхность 6. Над осью 4 располагается приемный бункер 7 с регулировочным устройством 8. Бункер может крепиться к винтовым поверхностям и вра-

I шаться вместе с ними или устанавливаться неподвижно. На нижнем конце сборной поверхности расположена делительная перегородка 9. Нижние концы рабочих винтовых поверхностей заканчиваются течкой 10.

На нижнем конце сборной поверхности установлены течки 11 и 12. Под течками на ходитсяя неподвижный кольцевой приемник

447177

13, стенки и внутренние перегородки которого концентричны оси вращения. Концы течек 10, 11 и 12 входят в соответствующие отделения кольцевого приемника. К концам течек прикреплены скребки 14. B дне кольцевого приемника имеются окна 15Ä к которым снизу крепятся отводящие рукава 16.

Технологический процесс вращающейся сортировки протекает следующим образом.

Из приемного бункера семенная смесь поступает на вращаюшуюся рабочую вин- товую поверхность и под действием гравитационных сил устремляется в нижнюю часть сепаратора. Круглые и гладкие зер- д на развивают при движении вниз большую скорость. Возникающие при этом движении центробежные силы удаляют эти зерна от оси вращения и они, перейдя через кромку рабочей поверхности, попадают на сборную щ поверхность. Зерна шероховатые или имеющие плоскую форму не могут развить большую скорость и значительно удалиться от оси, т. е. они, находясь ближе к оси машины и опускаясь по винтовой поверхности, попадают в отдельный приемник. Зерна, попавшие на сборную поверхность, делительной перегородкой 9 дополнительно делятся на две фракции. ) Таким образом, в результате этого про-чп цесса по течке 1 1 идут самые гладкие и круглые семена, по течке 10 — шероховатые и некруглые, а по течке 12 — промежуточные.

35 ф

Из течек все фракции материала попа- дают в отделения кольцевого приемника, откуда периодически выбрасываются скребками через окна в соответствующие рукава.

Благодаря наличию регулируемой скорос ги вращения для любого материала можно подобрать режим, обеспечивающий повышение качества сепарации и производительности по сравнению с подобным сепаратором с неподвижными поверхностями и постоянными углами наклонов винтовых поверхностей.

Предмет изобретения

1. В интова я сортировка, в ключаю щая раму, многозаходную винтовую рабочую l поверхность, прикрепленную к вертикаль-, ной оси, приемники фракций зерна, о т — ! л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса разделения зерновых смесей, ось сортировки соединена с приводом, например с редуктором-вариатором, приводящим ее во вращение.

2. Сортировка по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, тем, что, с целью раздельного вывода фракций, приемники выполнены в виде нескольких кольцевых лотков с окнами, расположенных концентрично относи-

I тельно оси вращения и прикрепленных неподвижно к раме, а в лотках установлены скребки, прикрепленные к вращающейся части сортировки.

447177

Составитель И.Косицын

Редактор Д.Пннчух Техред T.ßöðîHoâà Корректор H.Ñòåëüìàõ

Заказ 3 Pg Изд. М Ч 4» Тираж

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Винтовая сортировка Винтовая сортировка Винтовая сортировка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх