Устройство для проводки ваеров на кормовом траулере

 

1: ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К k®fOtСКОМУ СВИДЙТЙЛЬСТВХ (11),446262

Союз Советских

Социелмстииескмх

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.02.73 (21) 1888006/ с присоединением заявки-/ (51) М Кл.

А 01к 79/00

В 63 It 35/20

Гасударатеенный какетет

Севета Инннстраа СССР ае делан нзобретеннй н еткрытнй (32) Приоритет—

Опубликоваио15.10.745юллетень № З8 (53) УИК

39. 2,081. 114 (088.8) (45Рдата опубликования описания

25.10.74 о

В.А.Лзюбенко, А.П.Санин и П.А.Савичев

Ф (72) Авторы изобретения

Центральное проектно-конструкторское технологическое бюро Главного управления рыбной промышленности Северного бассейна (7l) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПРОВОДКИ ВАЕРОВ

НА КОРМОВОМ ТРАУЛЕРЕ

Изобретение относится к области промышленного лова рыбы и может быть использовано при работе с тралом Во льдах.

Известно устройство для проводки ваеров на кормовом траулере, содержащее опору и поворотную балку с фиксатором и ваерным блоком. однако известное устройство расположено по бортам слипа и поэтому ненадежно и неудобно в обслуживании при работе во льдах.

С целью повышения надежности и удобства в обслуживании при работе во льдах в предлагаемом устройстве консольная балка на свободном конце имеет вертикальную стойку, оснащенную в нижней части роликами, веерный блок закреплен в верхней части стойки, а устройство снабжено дуговыми направляющими для роликов стойки, расположенными в районе слиповой канавки заподлицо с настилом палубы судна.

На фиг. I изображено йредлагаемое устройство при расположении

2 его íà кормовом траулере, вид сверху, на фиг. 2- консольная балка, вид сбоку; на фиг. 3- то же, вид спереди.

5 Устройство для проводки ваеров на кормовом траулере состоит из опоры L, поворотной консольной балки Z включающей вертикальную стойку 3, которая в нижней части

1о оснащена роликами 4 и винтовым фиксатором 5, а в верхней части стойки укреплен ваерный блок б. Ролики 4 опираются на направляющйе 7, проложенные заподлицо с настилом палубы

15 судна.

Устройство состоит из двух идентичных балок 2, левого и правого исполнений, а их опоры I установлены по койцам слиповой канавки 8. Направляющие 7 по дугам сходятся к центральной части слиповой канавки.

Устройство работает следующим образом.

При спуске трала балки 2 раз ведены по краям рабочей площадки.

4492

После траления кабелей, отдачи траловых досок и траления некоторого количества ваеров спуск трала останавливается.

Консольные балки вращают вокруг опор в направлении центральноИ части канавки 8, при этом ролики-Ф катятся по-направлявщйм-7. Когда стойки 5 установлены одна около другоИ, блоки 6 оказываются орион- -1о тировайными вдоль диаметральноИ пласкости судна. В таком положении балки 2 закрепляют фиксаторами 5 и любым известным способом в ваерные блоки 6 заводят ваера 9 трала.

Ваерные блоки сверху закрываются скобами I0i Затем траление вееров возобнавляют, при этом место входа вееров в воду оказывается под кормоИ, что необходимо при тралении во льдах, так как позволяет уменьшить возможность попадания бй ,,льдин под вавр. При йодъемв трала описанные выше операции выполняют в обратном порядке

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

L устройство для проводки вееров на кормовом траулере, содержащее опору и поворотную консольную балку с фиксатором и ваерным блоком, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в обслуживании при работе во льдах, консольная балка на сводном конце имеет вертикальную стойку, оснащенную в нижней части роликами вавр, ный блок закреплен в верхней части стойки, а устроИство снабжено дуговыми направляющими для роликов стойки, расположенными в районе слиповой канавки заподлицо с настилом палубы судна.

44б 262

LPuz., d и ю нтель С. Подувая

Редактор В.БЛОХИНй Техред Н СЙНИНФ

Заказ

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нэобретеннй н открытый

Москва, l13035, Раушская наб., 4

Предпрнятые «Патент», Москва, Г-б9, Бережковская наб., 24

ЯЩ Изд, J4 -ф. Тираж 56$ Подпнсыое

Устройство для проводки ваеров на кормовом траулере Устройство для проводки ваеров на кормовом траулере Устройство для проводки ваеров на кормовом траулере Устройство для проводки ваеров на кормовом траулере Устройство для проводки ваеров на кормовом траулере 

 

Похожие патенты:
Наверх