Устройство для создания пульсирующего потока продуктов сгорания

 

О Л И C А Н И Е пц 445806

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОюз СОветских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 18.09.72 (21) 1830171/24-6 (51) М. Кл.

F 23 1 1/12 с присоединением заявки Л Госудврстванный ноиитат

Соватв Миниотров СССР по долин изооретений и открытий (32) ПриоритетОпубликовано 05.10.74, Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 0 gg yq (бЗ) УДК

662.951(O88.8) (72) Авторы изобретения

Э. М. Телегин, B. Н. Подымов и Я. М. Щелоков (7!) Заявитель Казанский государственный,Университет им. B. И. Ульянова-Ленина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ПОТОКА

ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ

Изобретение относится к устройствам дпя получения пульсирующего потока продуктов сгорания и может быть использовано в энергетике и промышленности (например черной металлургии и цветной) при очистке поверхностей нагрева, дпя интенсификации процессов горения в топках печей и котлов.

Известны устройства дпя пупьсациоцного сжигания топлива, выпопненные в виде нескольких параллельно расположенных камер р пупьсируюшего горения с топливо- и воздухоподводяшими эпементамч.

Недостатком таких устройств является то, что частота колебаний, диапазон »х ре .гулирования (1-2 гц) и максимальная амп - 15 литуда давпения при выхлопе газов незначительны и дпя импульсной очистки поверхностей нагрева малоэффективны.

Цепью изобретения явпяется расширение диапазона частоты пульсаций и повышение 20 амппитуды давления при выхлопе.

Дпя этого каждая камера снабжена периодически действующим воспламенитепем, например эпектрическим, со шеточным перекпючатепем напряжения., 25

На фиг, 1 изображено предложенное уст ройство, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

Устройство содержит несколько камер 1 сгорания, расположенных параллельно и выполненных в виде труб. Каждая камера сгорания 1 содержит топливо- и воздухоподводящие элементы 2 и 3 и общий топливовоздушный смеситель 4. На входе в каждую камеру 1 установлена диафрагма 5, и каж дая камера снабжена периодически действующим восппаменитепем, который может быть выполнен, например электрическим, т. е. в каждой камере установлена электрическая свеча 6, подключаемая к источнику напряжения через щеточный переключатель 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Тонпиво и окислитель (киспород ипи воздух ипи то и другое вместе) поступают в смеситепь 4 по элементам 2 и 3. Из смесителя 4 смесь через диафрагмы 5 поступает равномерно . во все трубчатые камеры 1 сг орания. Через определенный промежуток времени срабатывают свечи 6, смесь в соответствующей камере быстро сгорает и происходит выхлоп газов через объединенный пат-. рубок. Диафрагмы 5 препятствуют проскоку пламени при выхлопе;, Необходимая программа срабатывания электросвечей определяется режимом работы шеточного переключателя 7. Кроме того, амплитуда давления устанавливается в зависимости от числа одновременно срабатываюших электросвец, скорости накопления горючей смеси в камерах 1, продолжительности фазы накопления и др.

Предложенное устройство позволяет, как показали эксперименты, регулировать частоту пульсаций в пределах 0,1-100 гц, Амплитуда давления повышается в 3-5 раз. с

Предмет изобретения

1. Устройство для создания пульсирукьщего потока продуктов сгорания, содержашее параллельно расположенные камеры сгорания с топливо- и воздухоподводящими элементами, о т л и ч, а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования частоты пульсаций и повышения амплитуды давления при выхлопе, каждая камера снаб о жена периодически действующим воспламе„нителем, например электрическим, со щеточным переключателем напряжения.

2, Устройство r о и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что топливо- и воздухоподИ водящие элементы объединены в общий смесительный коллектор, и на входе в каждую камеру установлена диафрагма.

Составитель Я Яот оРоттс.кий

Редактор И.Квачадзе екред 1). <;трддф,зщотл;з Корректор

Заказ фф .) Изд. М Ю., Тира и 565 Поднисное

/ "е 3

IIHIII4IIII Государственного комитета (:овета Министров (XCP по делам изооретеннй и открь1тий

Москва, П3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, -59, Береисковская наб., 24

Устройство для создания пульсирующего потока продуктов сгорания Устройство для создания пульсирующего потока продуктов сгорания Устройство для создания пульсирующего потока продуктов сгорания Устройство для создания пульсирующего потока продуктов сгорания 

 

Наверх