Способ ультразвуковой обработки
пп 445474
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.04.71 (21) 1654459 25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.10.74. Бюллетень ¹ 37
Дата опубликования описания 22.01.76 (51) М. Кл. В 06b 1.00
В 23р 1 00
Государственный комитет
Совета. Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.9.048.6 (088.8) (72) Авторы изобретения
Е. Г. Коновалов и В. С. Галков (71) Заявитель
Минский радиотехнический институт (54) СПОСОБ УЛЪТРАЗВУКОВОЙ ОБРАБОТКИ
Изобретение относится к процессам ультразвуковой обработки поверхностей деталей из различных материалов и может быть использовано при изготовлении матриц, пуансонов, при шлифовке и полировке деталей из стекла, керамики, полупроводниковых материалов, кварца и т. д., а также при резании металлов.
Известны способы ультразвуковой обработки, предусматривающие сообщение инструменту колебаний, вызывающих его нормальное или тангенциальное, в том числе крутильное перемещение рабочей поверхности по отношению к поверхности обработки.
Недостатком известных способов является то, что все элементы рабочей поверхности инструмента одновременно перемещаются в том или ином направлении и обрабатываемая поверхность оказывается под действием равномерно распределенной нагрузки. Это, в свою очередь, уменьшает вероятность выкола на одну частицу при абразивной обработке и затрудняет рост и движение дефектов при образовании стружки в процессе ультразвукового резания.
Кроме того, при абразивной обработке величина перемещения зерен абразива не может превышать величину амплитуды колебаний инструмента, а траектория движения зерен имеет знакопеременныи характер, что уменьшает чистоту и точность обработанной поверхности.
Цель изобретения — повышение производительности процесса и точности обработки.
5 Это достигается тем, что по предлагаемому способу в инструменте создают вращающееся ультразвуковое поле, обеспечивающее возбуждение на его рабочей поверхности областей положительной и отрицательной упругой
10 деформации, перемещающихся в одном направлении. Период оборота этого поля равен периоду. ультразвуковых колебаний.
Сущность способа поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан один из возможных ва15 риантов возбуждения вращающегося поля в инструменте, на фиг. 2 — смещение рабочей части инструмента, представленного условной разверткой образующего цилиндра.
При осуществлении способа трехфазным
20 ультразвуковым генератором 1 возбуждают в электроакустических преобразователях 2 ультразвуковые колебания, причем каждая из трех встречно расположенных пар преобразователей возбуждается с симметричным
25 сдвигом фаз по отношению к другим, благодаря чему в инструменте 3, установленном перпендикулярно плоскости расположения трансформаторов 4 упругих колебаний возникает вращающееся ультразвуковое поле. Та30 кое поле характеризуется тем, что на торцо445474 вой поверхности инструмента одновременно возникают положительная А и отрицательная
В области деформации, смена которых сопровождается их вращением по торцу с периодом одного оборота, равным периоду колебаний.
Другим возможным вариантом возбуждения вращающегося поля может явиться размещение инструмента в узле смещений концентратора продольных колебаний перпендикулярно оси последнего, длина инструмента принимается равной или кратной длине поперечной волны и ее узел совпадает с узлом продольной волны.
Абразивные зерна, находящиеся между рабочей поверхностью инструмента и обрабатываемой поверхностью, постепенно внедряются в обрабатываемый материал и выходят из него без ударного воздействия инструмента на абразив. Зерна последовательно вступают и работу, и на производительность обработки меньше сказывается их разноразмерность.
Съем припуска осуществляется за счет снятия стружки, а не образования выколов. Все это существенно повышает скорость обработки и качество обработанной поверхности, сни>кая величину дефектного слоя.
На повышение скорости обработки положительное влияние оказывает высокая скорость вращения поля, достигающая, например, при частоте 20 кгц 20000 об/сек, а также то, что локальная сила, действующая на зерна, оказавшиеся под выступом, значительно превышает ее среднее значение и увеличивается длина рабочего движения зерна.
Вращение поля и увеличение нагрузки в локальных областях, перемещающихся по режущей кромке инструмента, обеспечивают высокую эффективность способа при безабразивной обработке.
Способ может применяться для обработки поверхностей и прошивки отверстий любой формы, а также при безабразивной обработке с возбуждением колебаний в однолезвий15 ном и многолезвийном инструменте при резании металлов.
Предмет изобретения
20 Способ ультразвуковой обработки преимущественно инструментом в виде тела вращения с сообщением ему движения подачи, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и производительности обработ25 ки, в инструменте создают вращающееся ультразвуковое поле, обеспечивающее возбуждение на его рабочей поверхности областей положительной и отрицательной упругой деформации, перемещающихся в одном направле30 пии.
445474 сРи 2
Составитель Т. Казинова
Техред Е. Борисова
Редактор И. Бродская
Корректор Т. Добровольская
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3395/21 Изд. ¹ 559 Тираж 593 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мпнистров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


