Устройство для измерения колебаний движения ленты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 444950

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.02.72 (21) 1744815, 18-10 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 30,09.74. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 25.05.75 (51) Ч. Кл. G 01h 1, 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретениЙ н открытий (53) УДК 620.178.53 (088.8) (72) Автор изобретения

П. А. Вараиаускас

Каунасский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ

ДВИЖЕНИЯ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для исследований колебаний скорости движения магнитной ленты в лентопротяжных механизмах устройств магнитной записи сигналов и звука.

Известные устройства, содержащие корпус с чувствительным элементом и регистрирующий прибор, искажают характер движения исследуемого объекта.

Цель изобретения — повышение точности измерения поперечных колебаний.

Это достигается тем, что корпус выполнен с закругленным ребром, размещенным у ленты.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Лента 1 движется с заданной скоростью по заданному направлению. Для измерения колебаний скорости движения ленты установлен датчик 2, содержащий корпус с закругленным ребром 3 и чувствительный элемент 4. Закругление служит для подсоса воздуха во время равномерного движения ленты. Благодаря равномерному подсосу воздуха воздушная прослойка между лентой и датчиком имеет постоянное давление, а сигнал, выдаваемый чувствительным элементом — постоянный характер.

5 При колебании ленты меняется давление подсасываемого воздуха, а значит и выдаваемый сигнал чувствительным элементом. Чувствительным элементом служат, например, пьезо- или кварцевые кристаллы, или тензо10 датчик, соединенный с регистрирующим прибором 5, которьш показывает колебания скорости движения ленты.

15 Предмет изобретения

Устройство для измерения колебаний движения ленты, содержащее корпус с чувствительным элементом, подсоединенным к реги20 стрирующему прибору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения поперечных колебаний, корпус выполнен с закругленным ребром, размещенным у ленты.

444950

Составитель Н. Рангелова

Текред Е. Подурушина

Редактор Т, Рыбалова

Корректор Е, Кашина

Типографии, пр. Сапунова, 2

Заказ 1171/16 Изд. № 1270 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для измерения колебаний движения ленты Устройство для измерения колебаний движения ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для измерения вибрации любой поверхности с записью данных по времени без использования электричества, т.е

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микромеханического резонатора и может быть использовано в системах измерения различных физических величин (температуры, давления, ускорения и др.)

Изобретение относится к устройствам виброизмерительной техники и может использоваться для контроля уровней вибронагрузок на рабочем месте операторов транспортных средств (тракторов, дорожно-строительных и сельскохозяйственных машин)

Изобретение относится к фазовым трехмерным голограммам

Изобретение относится к волоконно-оптическим преобразователям физических величин (температуры, давления, ускорения и др.) с использованием микромеханических резонаторов, возбуждаемых светом
Наверх