Способ перемешивания расплава
а . 2 - i
ОПИСАНИЕ ,ИЗОЬГЕтЕНИЯ ! К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1)Ц 4439lO
Сок)з Советскик
Социалистических
Республик
I (61) Зависимое от авт. свидетельства
)22) Заявлено 12.01.73 )21) ) S72070722-2
1 с присоединением заявки № ! (:32) Приоритет
Опубликовано 25.09.74. Бюллетень ¹ 35 Дата опубликования описания 07.04.75 (51) М. Кл. С 21с 5, 52
Государственных комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК G69.187.25 (088.8) (72) Автор изобретения
П. Г. Френкель (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ РАСПЛАВА
ЗО
Изобретение относится к металлургии и касается вопросов пла)вки чугуна, стали и других металлов и сплавов в индукционных печах.
Известен способ перемешивания расплава, включающий раздельный подвод тока к секц иям индуктора, при,котором однонаправленная циркуляция расплава в однофазной индукционной тигельной печи создается путем сосредоточения линейной токовой нагрузки индуктора у его нижнего торца. Поскольку соотношение линей1ных токовых нагрузок нижней и .верхней секций достигает при этом способе 5: 1 и более, электрический к.п.д. печей оказывается заниженным по сра)внению с типовым способом создания ци1ркуляции расплава путем симметричного распределения линейной токовой нагрузки по высоте индуктора печи, но при котором циркуляция имеет двухконту)рный характер.
Предложен способ перемешивания расплава в однофазной индукционной тигельной,печи с раздельным подводом тока,к секция м индукто)ра, при котором для получения однонаправленной циркуляции расплава вниз по стенке тигля к нижней секции индуктора подводят ток с линейной нагрузкой, равной 1,0 — 1,9 той же величины в верхней секции индуктора.
Под дном тигля установлен элемент с высокой магнитной проницаемостью. При сравнительно близких значениях линейных токовых нагрузок в секциях индуктора и однозначном градиенте линейно токовой нагрузки по его высоте достигается однонаправленная цирку5 ляция расплава за счет эффекта смещения максимума осевой составляющей индукции магнитного поля у боковой поверхности тигля к его донной части.
Например, в тигле цилиндрической формы
10 пои наличии элемента с высокой магнитной проицаемостью, установленного под дном тигля вплотную к пндуктору, соосно с тиглем и отстоящего на 0,15 — 0,25 долей диаметра тигля от нижней отметки расплавленного метал15 ла получают однона)правленное движение рас)пла)ва вниз,по стенкам тигля. По мере отбо)ра металла из тигля однонаправленный характер движения изменяется на двух)контурную циркуляцию с одним вырожденным контуром и
20 переходит затем в двухконтурную циркуляцию. Сднако до заполнения, соответствовавшего 60% номинального, сохраняется одноконтурная циркуляция расплава вниз по стенке тигля.
25 Ха)рактерны размеры электропечи, отнесенные к диаметру тигля.
Диаметр пндуктора 1,24
Высота индуктора 1,45
Номинальная высота расплава в тигле 1,15
443910
Предмет изобретения
Составитель П. Френкель
Техред О. Гумеивк
Корректор Л. Орлова
Редактор T. Фадеева
Заказ 782/8 Изд. № 4!2 Тираж 591 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раугпская иаб., д. 4, 5
Типография, пр. Сапунова, 2
Превышение нижней отметки расплава под нижним срезом индуктора 0,24.
Элемент высокой магнитной проницаемостью — магнитопровод из листов электротехничеокой стал|и в,виде незамкнутого кольца прямоугольного сечения с внутренним диаметром 0,87 и высотой 0,3. Индуктор — двухсекционный, с соотношением между линейными токовыми нагрузками в нижней и верхней секциях (1,7 — 1,9):1, а между осевыми разме1рами нижней и верхней секций (0,05— . 0,65): 1. При большем расстоянии от магнитапровода до расплава, меньшем соотношении между линейными токовыми нагрузками нижней и ве1рхней секцией, а также больших соотношениях между их осевыми размерами движение расплава становится двухконтурным.
Соблюдение указанных выше соотношений между линейными таковыми нагрузками и осевыми размера ми нижней и верхней секций индуктора,позволяет также создать однонаправленную циркуляцию ра оплава и при числе секций индукто ра больше чем два, если линейные токовые нагрузки в секциях, промежуточных между нижней и верхней, имели промежуточные значения, уменьшаясь в направлении к верхней секции.
В двухсвкционном индукторе, тех же конфи5 гурациях и характерных размерах электропечи и нижнего мапнитопровода, но при соотношении |между линейными токовыми нагрузками (1,0 — 1,1): 1 и уменьшении расстояния матнитопровод — нижняя отметка расплава до
I0 переделов 0,010 — 0,040 наблюдается однонаправленный хара кте1р циркуляции металла вниз по cTBHKalM тигля, не вырождающийся в двухконтурную циркуляцию .при отборе расплава вплоть до уровня, соответствовавшего
15 75% номинального заполнения включительно.
Способ перемешивания рааплава, включаю20 щий раздельный под вод тока к верхней и нижней секциям индуктора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения однсна правленной циркуляции 1расплава вниз по стенке тигля, к нижней секции индуктора подводят
25 ток с линейной нацрузкой, равной 1,0 — 1,9 тока, подводимого к верхней секции индуктора.

