Способ получения металлокерамических твердых сплавов на основе карбида вольфрама
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соаетскик
Социапистичаскик
Республик (11) 442892 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 080573 (21) 1920532/22-1,51) М. Кл.
С 22 С 29/00
С 22 С 1/04 с присоединением заявки J4— (23) Приоритет (43) Опублнковано251077. Бюллетень ph 39
Гвеудиретввиими иваитет
6евети Мииивтрев 666р
lo деева ивврретеии6 и втирытии (53) УДК 621. 762. 3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 291177. (72) Авторы В. А. Ивенсен, 3. А.Гольдберг, О. Н. Эйдук, ИЗобрЕтЕНИя В. А. Фальковский, H. M. Лукашова и Л. А. Чумакова (71) Зая
Всесоюзный научно-исследовательскиР и проектныЯ институт туголлавких металлов и твердых сплавов аявнтель (54 ) СЛОСОБ ЛОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ
ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ КАРБИДА ВОЛЬФРАМА
Изобретение относится к области порошковоР металлургии, в частности к способам получения металлокерамических твердых сплавов.
Известен способ изготовления металлокерамических твердых сплавов íà основе карбида вольфрама, включающиЯ восстановление вольфрамового акгидри да до вольфрама с последующей карбидизациея полученного продукта при
2200 С, смешивание карбида вольФрама с кобальтом, прессование и спекание.
Предложенный способ отличается от известного тем, что с целью упрощения технологии и повышения качества твердых сплавов вольфрамовыР ангидрид предварительно восстанавливают до бурой окиси вольфрама в токе увлажненного водорода при 900-1300 С, а затем о бурую окись вольфрама восстанавливают до металлического вольфрама при
1200-1600 С.
Способ реализуется следующим образом.
Вольфрамовый ангидрид подвергают прокаливанию при температуре не ниже 600 С, в частности прн 800-900 С.
ПрокаленкыР вольфрамоэыР ангидрид восстанавливают в токе увлажненногс водорода до буроР окиси вольФрама при
2 температуре не ниже 900 С, в частности при 900-1300 С. Увлажнение водорс да может быть достигнуто регулированием подачи его в печь.
Полученную бурую окись восстанавливают в токе водорода при температуре не киже 1200 С, в частности при 1200о 1600 С до вольФрама. Затем получен ный порошок вольфрама подвергают кар10 бидизации при 2000-2500 С беэ кобальта нли с добавкоЯ кобальта.
Порошок полученного карбида вольфрама подвергают мокрому раэмолу. Порошок кобальта и другие компоненты смеси добавляют к карбиду вольфрама в начале операции размола или после предварительного размола карбида вольфрама до заданной величины зерна.
Дальнейшие технологические операции (сушка, смешивание, просев, прессование и спекание) проводят по режимам, принятым в производстве твердых сплавов.
Предложенный способ позволяет получать высокотемпературный карбид воль" фрвма, легко переводнмыР в порошок, что создает возможность для использования размола умеренной интенсивности
З) и упрощения технологии процесса.
442892
Составитель Г. Гамаюнова
Твхред Э.Чужик Корректор М. Демчук
Редактор М. Макарова
Заказ 3363/5
Тираж 766
Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретениЯ и открытиЯ
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ЙПП Патент, r, ужгород, ул, Проектная, 4
Полученные предложенным способом твердые сплавы обладают однородным зерном и более высокоЯ пластичностью, что существенно повышает их качество.
Формула изобретения
Способ получения металлокерамических твердых сплавов на основе карбида вольфрама, включающиЯ восстановление вольфрамового ангидрида, карбидизацию. при 2200 С, смешивание карбида вольфрама с металлическо1 связкоЯ, прессование и спекание, о т л и ч а ю щ и с я тем, что, с целью упрощения технологии и повышения качества твердых сплавов, вольфрамовыЯ ангидрид предварительно восстанавливают до буроЯ окиси вольфрама в токе увлажненного водорода при 900-1300 С, а затем о бурую окись вольфрама восстанавливают до металлического вольфрама при 120010 1600 С.

