Способ автоматического регулирования жесткости сульфатной целлюлозы
ОЛ ИСАНЙЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (11)), 442256
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 09,01.73 (21) 1869917/ с присоединением заявки - (51) М. Кл.
Д 21с 3/26 с Оес(27/00
Гссудерстеенный намитет
Совете Мнннетрое СССР
Ао делам нзобретеннй н етнрытнй (32) Приоритет—
Опубликована05.09. 745юллетень Rе ЗЗ
Дата опубликования описания15,Х2,74 (53) УИК
621.728-52 (088. 8) (72) Автор изобретения
Н.А. Григоренко
Марийский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности (7l) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЖЕСТКОСТИ СПЫАТНОИ ЦИЦПЩОЗЫ
ВПТ=
Изобретение относится к спо-.
1 собам автоматичоского регулирования и может быть использовано в целлюлозно бумажной промышленности.
Известен способ регулирования жесткости сульфатной целлюлозы путем поддержания концентрации активной щелочи в верхней части при реализации его для управления про- 1о цессом котла изменением подачи варочного щелока.
Известный сйособ но позволяет получить целлюлозу постоянной жесткости в связи с большим транс- 15 портным запаздыванием варочного аппарата.
С целью повышения качества целлюлозы концентрацию активной щелочи в зонах варки поддерживают 2о путем регулирования температуры варки изменением расхода пара в подогреватель щелоков.
Рa чертеже приведена блок= схема реализации способа.
Регулятор I концентрации ак2
1 тивной щелочи в верхней части котла,2, получая импульс от измерителя концентрации, сравнивает его с заданным значением и в случае рассогласования этих сигналов изменяет подачу ваоочного щелока по труоопроводу 3, поступающего в котел.
Концентрация активной щелочи в верхней зоне поддерживается на заданном значении по каскадной схеме, которая включает в себя регулятор 4 концентрации активной щелочи в этой зоне и регулятор 5 температуры щелока.
Регулятор 5 получая импчльс по температура щелока в зоне Ъарки и корректируя импульс по концентрации активной щелочи от регулято-. ра 4, сравнивает с заданным значением. В случае рассогласования этих сигналов он изменяет подачу пара в подогреватели 6, что приводит к изменению температуры щелока и к изменению скорости делигнифика4 ции.
442256
Составитель Т ДуКЬЯНЦЕВа
Редактор д Н.Сьнина КоРРектоР
Г.иженко
Заказ ЗЖУ Изд. и Тираж Подписное
ЦПИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 1!3035, Раушская наб., 4
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24
Концентрация активной щелочи в нижней зоне варки поддерживается на заданном значении по каскадной схеме, которая включает в себя регулятор 7 концентрации активной щелочи в этой зоне, регулятор 8 температуры щелока и регулятор 9 концентрации активной щелочи в нижней части котла.
ПРЕДй1ЕТ ИЗОБРЕТЕ1&1Я
Способ автоматического регуф лирования жесткости сульфатной цел люлозы путем йоддержания концентрации активной щелочи в .верхней части котла изменением подачи вароч5: ного щелока, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения качества целл1юлозы, концентрацию активной щелочи в зонах варки поддерживают путем регулирования темя пвратуры варки в зонах варки. изменением расхода пара в подогреватель щелоков.

