Смеситель газов
:.скатв
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистииеских
Республик
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено26 07 72 (-1) ЯХ58Х3/24-6 (51) М. Кл. в ОХ/3/02 в 24/I3/ОФ
Р 28с 3/02 (53) УДК
6?8. ОЯ,3 (088,8) Государственный ноннтет
Совета Мнннстров СССР во делам нзооретеннй и отнрытнй с присоединением заявки (32) Приоритет
Опубликовано Я,Qg,74 Бюллетень № 33
Дата опубликования описания I5,09,74 (72) Авторы
П. . Власов, Г.И. Леи „ .р. ц (71) Заявитель () СИКСИИЛЬ ГАЗОВ
Изобретение относится к сис- - темам кондиционирования воздуха.
Известны смесители газов, содержащие камеру с патрубками для подвода холодного и горячего газа и выхода смеси, перекрываемыми с помощью заслонки, снабженной приводом.
Цель изобретения — повысить эксплуатационную надежность при высокой температуре окружающего воздуха. Это достигается тем, что привод заключен в кожух в котором размещен перфори ованны4 коллектор, подключенныи через заборник к полости патрубка для холодного газа, а стека кожуха, обращенная к камере, выполнена в виде предохранительного щита из теплоизоляционного материала.
На фиг. Х схематически изображен описываемый смеситель; на иг. 2 — вид по стрелке А на игЛ; на фиг. 3 — сечение по Б-Б на фиг. 2; на фиг.4 - сечение .по
В-В на фиг.I.
Смеситель включает камеру I с патрубками для подвода холодного з и горячего газа 3 и выхода смеси 4, перекрываемыми с по5 мощью заслонки 5, снабженной при; водом 6, заключейным в кожух 7.
В последнем размещен перфорирозанный коллектор 8, подключенный через заборник 9 к полости патру ,,о бка для подвода холодного газа.
Стенка кожуха, обращенная к камере, выполнена в виде предохранительного щита IO из теплоизоляционного материала.
Привод охлаждают следующим образом.
Часть хо о о о 38, IIPOXOдящего через патру ок 2 для подвода холодного газа поступает в о заоорник 9 и далее по каналам П камеры I и каналам Е2 щита IO к перфорированному коллектору 8.
Отсюда холодный газ поступает на охлаждение привода 6 и, снизив ,5 температуру его, выходйт из полос- ти кожуха 7. Тейлоприток от каме-44I949
3 4 ры к приводу 6 снижается благода- ч а а шийся . тем, что, с целью ря установке предохранительного повышения эксплуатационной надежщита 10 из теплоизоляционного ма- ности при высокой температуре октериала. ружающего воздуха, привод заключен
ПРЕДМЕТ ИЭОБРЕТИЙИ 5 в кожух, в котором размещен перфоСмеситель газов, преимущест- рированйый коллектор, подключенный венно для системы койдиционирова- через заборник к полости патрубка ния воздуха, содержащий камеру с для подвода холодного газа, а стенпатрубками для подвода холодного ка кожуха, обращенная к камере, вы. и горячего газа и выхода смеси, о полнена в вцике предохранительного перекРываемыми с помощьа заслой- щита из теплоизоляционного материаки, снабженной приводом, о т л и ла. !
Составитель P ДЯНЦЛ(Щ . Релактор аКу3уфЩц Техред H.Ceaaaa Корректоры: J(.7 щдуцщв
Заказ ЯД Изд, Щ Дзф Тираж 6Я
Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретениЯ и открытиЯ
Москва, 113035, Раушская наб. ° 4
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24



