Расширитель скважин
(и) 4,3960О
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.08.72 (21) 1824699/22-3 с присоединением заявки Ке (32) Пр,иоритет
Опубликовано 15.08.7 4. Бюллетень Хе 3 0
Дата опубликования описания 11.02.75 (51) M. Кл. Е 21с 17/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 622.24.051.77 (088.8) (72) Авторы изобретения
Н. А. Беляев и Н. Н. Есин
Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) РАСШИРИТЕЛЬ СКВАЖИН
Изобретение относится к погружным буровым устройствам для расширения скважин в крепких породах, а точнее, к расширителям скважин, имеющим несколько пневматических ударных механизмов, воздействующих на буровые коронки.
Известен расширитель скважин, включающий корпус, состоящий из центральной и периферийной частей, и несколько расположенных по окружности и соединенных между собой пневматических ударных механизмов и передний направляющий фонарь с упорным выступом, ограничивающим осевой ход буровых коронок, хвостовики которых выполнены гладкими. Однако известный расширитель скважин имеет сложную форму корпуса. Для установки в расширителе, например, трех буровых коронок, необходимо выполнить в передней части корпуса три выступа с шестью посадочными рабочими поверхностями, сопрягающимися с параллельными сторонами головных частей коронок.
Целью изобретения является упрощение конструкции расширителя скважин.
В предлагаемом расширителе в передней центральной части корпуса фиксатор выполнен с числом рабочих граней, равным количеству буровых коронок. Фиксатор препятствует повороту коронок вокруг их осей и создает для головных частей коронок опорные поверхности, которые воспринимают силы реакции, возникающие за счет отжатия коронок от стенок скважины.
На фиг. 1 изображен предложенный расширитель; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Корпус 1 расширителя скважин в передней центральной части имеет фиксатор 2. Рабо10 чие грани 3 фиксатора контактируют с буровыми коронками 4, не препятствуя их осевому перемещению. Корпус 1 содержит несколько рабочих цилиндров, в которых расположены поршни 5. Передний направляющий фо15 нарь 6 имеет цилиндрический упорный выступ
7 и сменное компенсационное кольцо 8.
Расширитель скважин работает следующим образом.
20 Поршни 5 наносят удары по хвостовикам коронок 4, лезвия которых разрушают горную породу на забое скважины. Коронка 4 перемещаются вперед без поворота вокруг своих осей и скользят по рабочим граням 3 централь25 ного фиксатора 2 корпуса 1. Контактирующие с фиксатором поверхности коронок 4 расположены в их головной части против выпуклой стороны, обрабатывающей контур скважины.
Рабочие грани 3 фиксатора 2 воспринимают
30 силы реакции, вызываемые отжимом головной
439600
Предмет изобретения
9rzz 1 фу- 7
Составитель Ю. Палащенко
Техред Т. Курилко Корректор Л. Орлова
Редактор Н. Аносова
Заказ 193/12 Изд. № 2023 Тираж 5б5 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2 части коронок 4 от стенок скважины, а также нецентральными ударами и поперечными колебаниями бурового снаряда.
При подъеме расширителя скважин или исчезновении опоры перед коронками 4 последние перемещаются вперед до упора в выступ
7 на фонаре 6. При использовании бывших в употреблении и переточенных буровых коронок с уменьшенной высотой головной части устанавливается компенсационное кольцо 8, с помощью которого выдерживается необходимая величина хода коронок в осевом направлении.
Расширитель скважин, включающий корпус, состоящий из центральной и периферийной ча5 стей, несколько расположенных по окружности и соединенных между собой пневматических ударных механизмов и передний направляющий фонарь с упорным выступом, ограничивающим осевой ход буровых коронок, хво10 стовики которых выполнены гладкими, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в передней центральной части корпуса выполнен фиксатор с числом рабочих граней, равным количеству буровых коронок.

