Шнековый насос
ОПЙ и11 4388ОЗ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских социалистических
Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.06.72 (21) 1794423/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.08,74. Бюллетень ¹ 29
Дата опубликования описания 21.1.75 (51) М. Кл. F 041 3, 02
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.671(088.8) (72) Авторы изобретения
В, Р. Морозова, Э. П. Кревсун, М. Е. Городецкий, В. Б. Нестеренко, А. П. Пименов и Б. И. Ломашев
Институт ядерной энергетики AH Белорусской CCP (71) Заявитель (541 ШНЕКОВЫA НАСОС
Предмет изобретения
Изобретение относится к насосостроению, в частности к шнековым, например лабиринтным насосам, с длинным консольно расположенным валом.
Известен шнековый насос, шнек и обойма которого образуют рабочий зазор, а конечный участок шнека имеет расточку, охватывающую подшипник, укрепленный на неподвижной оси.
В известном насосе ротор постоянно опирается на два расположенных по его краям подшипника. Однако часть шнека лабиринтного насоса во время работы несет сама себя и не нуждается в радиальной опоре, необходимой только при пуске и останове.
Цель изобретения — использование подшипниковых опор только на режимах пуска и останова и увеличение срока службы насоса.
Зто достигается тем, что между подшипником и внутренней расточкой шнека образован зазор, ио величине меньший рабочего зазора насоса.
На чертеже изображен предлагаемый лабиринтный насос, разрез.
Ротор 1 насоса установлен на двух шарикоподшипниках 2.
Шнек 3 и обойма 4 образуют рабочий зазор 5, при этом конечный участок шнека имеет расточку б, охватывающую шарикоподшипник 7, закрепленньш на неподвижной оси 8.
Между подшипником 7 и внутренней расточкой шнека образован зазор 9, по величине меньший рабочего зазора 5 насоса.
Насос работает следующим образом.
Во время остановки длинная часть шнека
3 под действием веса прогибается и ее конец опирается на наружную обойму подшипника
10 7. Так как зазор 9 выбран несколько меньшим, чем рабочий зазор 5 Ilo проточной части, ротор не касается статора.
Во время пуска подшипник 7 некоторое время продолжает поддерживать ротор, По15 сле выхода на режим в проточной части насоса (в рабочем зазоре 5) развиваются гидростатичсские силы, центрирующие ротор относительно статора. При этом наружная поверхность рабочей части шнека 3 занимает
20 концснтричное положение относительно обоймы 4 и подшипник 7 освобождается. Во время остановки подшипник 7 снова включаегся в работу.
Шнековый насос, например лабиринтный, шиск и обойма которого образуют рабочий
ЗО зазор, а конечньш участок шнека имеет расСоставитель С. Брыкова
Техред Т. Курилко
Редактор Е. Сотник
Корректор Н. Лебедева
Заказ 3593/5 Изд. № 154 Тираж 651 Подписное
ЦНИИПИ Государстве ного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 точку, охватывающую подшипник, закрепленный на неподвижной оси, отличающийся тем, что, с целью использования подшипниковых опор только на режимах пуска и сстанова и увеличения срока службы насоса, между подшипником и внутренней расточкой шн сор азова н зазор, меньший рабочего зазора насоса.

