Аэродинамический сепаратор картофельноговороха
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 438386
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.02.73 (21) 1886&18/30-15 с присоединением заявки №
- (32) Приоритет
Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 29.01.75 (51) М. Кл. А Old 33/08
Государственный номитет
Саввта Министрсв СССР пе делам иэабретений и отнрытий (53) УДК 631.362.4 (088.8) (72) Авторы изобретения
И. P. Размыслович, Н. И. Семкин и Н, Ю. Липский
Белорусский институт механизации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР КАРТОФЕЛЬНОГО
ВОРОХА
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к картофелеуборочным машинам.
Известны аэродинамические сепараторы. картофельного вороха, включающие подающий транспортер и воздушный канал с вентилятором, в котором легкие примеси и клубни отделяются от почвенных комков и камней.
Недостатки известных сепараторов заключаются в том, что опи не отделяют от клубней легкие примеси.
Цель изобретения состоит в повышении качества сепарации за счет создания конструкции аэродинамического сепаратора, отделяющего от клубней картофеля легкие и тяжелые примеси.
Это достигается тем, что в предлагаемом сепараторе в воздушном канале вдоль потока установлена перегородка, по одну сторону которой под транспортером расположен поддон с отверстиями, а по другую над транспортером смонтирована .задерживающая клубни решетка.
На чертеже изображена схема предлагаемого аэродинамического сепаратора картофельного вороха.
Аэродинамический сепаратор состоит из пруткового транспортера 1 с эластичными лопастями, кожуха с воздушным каналом 2, вентилятора 3, разгрузочного ротора 4, регулировочных заслонок 5, бункера 6 легких примесей, бункера 7 камней и транспортера 8 клубней.
5 Прутковый транспортер .1 проходит через воздушный канал перпендикулярно потоку воздуха. Воздушный канал около пруткового транспортера разделен вдоль потока перегородкой 9, которая расширяется у пруткового
10 транспортера до величины шага между эластичными лопастями транспортера. Перед перегородкой 9 на ходу сепарнруемой массы под прутковым транспортером установлен поддон 10 с отверстиями, а за перегородкой над
15 транспортером смонтирована решетка 11.
В воздушном канале под поддоном 10 имеется регулировочная заслонка 5, а ниже пруткового транспортера 1 за перегородкой 9
20 размещен бункер 7 камней.
Вторая заслонка 5 стоит перед вентилятором 3.
Воздушный поток перед вентилятором расширяется. В нижней расширенной части воз25 душного потока смонтирован .разгрузочный ротор 4, под которым расположен бункер 6 легких примесей. Транспортер 8 клубней находится за прутковым транспортером 1.
Аэродинамический сепаратор работает слеЗ0 дующим образом.
438386
Составитель В. Роженцев
Техред Г. Васильева Корректор Т. Добровольская
Редактор С. Бычихина
Заказ 3716/3 Изд. № 133 Тираж 565 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Сепарируемая масса подается на прутковый транспортер, который проносит ее через воздушный канал. Перед перегородкой 9 с помощью заслонки б устанавливается такая скорость воздушного потока, при которой легкие примеси из сепарируемой массы уносятся воздухом. В расширенной части воздушного потока легкие примеси осаждаются и разгрузочным ротором выносятся в бункер легких примесей. За перегородкой 9 скорость воздушного потока увеличивается до предела, при котором клубни поднимаются от пруткового транспортера 1 к решетке 11 и эластичными лопастями транспортера уносятся на транспортер 8 клубней, а комки почвы и камни проваливаются через прутковый транспортер в бункер 7 камней.
Предмет изобретения
Аэродинамический сепаратор картофельного вороха, включающий подающий транспортер и воздушный канал, имеющий вентилятор, отличающийся тем, что, с целью повыше10 ния качества сепарации, в воздушном канале вдоль потока установлена перегородка, по одну сторону которой под транспортером расположен поддон с отверстиями, а по другую над транспортером смонтирована задер15 живающая клубни решетка.

