Паковка пластмассовой ленты
О П И С А-Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ii) 438l68
Союз Советских
Социалистимеских
Реслублии
К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 08.09.67 (21) 1183939/1343387/
28-12 (51) М. Кл. В 65h 23/32 (32) Приоритет 08.09.66 (31) 40223/66 (33) Великобритания
Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28
Гооударотаенный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.052.57 (088.8) Дата опубликования описания 15.1.75 (72) Автор изобретения
Иностранец
Джон Кей Прингл Мэки (Великобритания) Иностранная фирма
«Джеймс Мэки энд Санз Лимитед» (Великобритания) (71) Заявитель (54) ПАКОВКА ПЛАСТМАССОВОЙ ЛЕНТЬ!
Две соседние складки 4 образуют одну полную крутку.
Складки располагаются под углом к оси ленты, причем между ними получается большой участок 3 некрученной ленты.
При последнем осевом сматывании ленты с паковки, крутка на ленте исчезает и лента преобретает первоначальную форму. Однако при этом на ленте остаются видимые линии 5
10 перегибов, но поскольку они локализованы, то их наличие не ухудшает внешнего вида ленты, и, кроме того, наличие этих линий, расположенных под углом к оси ленты, предотвращает фибрилляцию ее.
Паковка пластмассовой ленты, образованная цилиндрическими витками, о т л и ч а ю20 щ а я с я тем, что, с целью сохранения формы ленты при осевом сматывании ее с паковки, каждый виток паковки имеет одно кручение ленты относительно собственной оси в виде локальных складок, между которыми имеются
25 некрученные участки ленты, составляющие в сумме не менее 50% от общей длины ленты.
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при намотке пластмассовой ленты на неподвижную паковку для облегчения дальнейшего перематывания ее, например, в процессе ткачества.
Известна паковка пластмассовой ленты, ооразованная цилиндрическими витками.
Однако при дальнейшем осевом сматывании ленты нарушается ее форма из-за образования на ней витков крутки.
Цлеь изобретения — сохранить форму ленты при осевом сматывании ее с паковки.
Достигается это за счет того, что каждый виток паковки имеет одно кручение ленты относительно собственной оси в виде локальных складок, между которыми имеются некрученные участки ленты, составляющие в сумме не менее 50% от общей длины ленты.
На фиг. 1 — схематически показан участок намотанной ленты; на фиг. 2 — участок ленты с перегибом; на фиг. 3 — лента с некрученным участком.
Намотанная в паковку лента имеет на каждом витке одно кручение в виде локальных складок 1 и 2, между которыми имеется значительный участок 3 некрученной ленты.
Предмет изобретения
Редактор Е. Дайч
Составитель В Казакова
Техред T. Курилко Корректор Т. Добровольская
Заказ 53 14 Изд. № 1938 Тираж 760 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, гр. Сапунова, 2

