Способ газопламенной обработки металлов
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (») 437334 (61) Зависимое от авт. свидетельства /93899 (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1852867/25-27 (51) М. Кл.
В 23к 5/00
В 23к 7/08 с присоединением заявкиГосударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (32) Приоритет»
Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 23.12.75 (53) УДК 621.791.566. .621.791.94.945 (088. 8) (72) АвтоРы А.Н.Шашков, Ю.К.Родин, Т.А.Кожевникова и Ю.И.Некрасов изобретения
Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт автогенного машиностроения (71) Заявитель (54)СПОСОБ ГАЗОПЛАМЕННОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ
Изобретение может быть использовано при газопламенной обработке металлов с использованием жидкого горючего.
Известен способ газопламенной обработки.металлов по основному авт. св. № 193899, при котором в качестве горючего применяют предварительно расплавленный нафталин.
Цель изобретения — повысить мощность пламени.
Это достигается тем, что в жидком горючем растворрют нафталин в количестве
1 0-20%, Увеличение мощности пламени достигается за счет повышения относительного содержания углерода в жидком топливе путем растворения в нем веществ с высоким содержанием углерода, например нафталина С Н . Нафталин имеет темпео ратуру кипения 218 С, т.е. одного порядка с температурой кипения керосинов, что обеспечивает единовременное его испарение с топливом. !
При растворении в керосине нафталина . в количестве 10-1 1% количество углер окисляюшегося в сварочной зоне пламени, увелйчивается Н8 10-13%.
Опыты по определению растворимости нафталина в любом жидком топливе покао зываюе, что при 15-20 С растворимость нафталина составляет не более 10-15%.
Приготовление раствора несложно и возможно на рабочем месте. Для нафтализированного жидкого горючего пригодна серийно выпускаемая аппаратура на жидком горючем.
По внешнему виду ядро пламени с применением нафтализированного горючепо обладает повышенной светимостью, что способствуеткачественной и экономичной свар ке и резке металла и подтверждает наличие увеличенного количества углерода в восстановительной зоне пламени. Эффективная мощность пламени нафтализированного горючего, в котором растворено 100 г нафталина на 1 л, возрастает на 15% по сравнению с керосино-кислородным пламенем.
При сравнительной наплавке и сварке р5 Icra w присадочной проволокой марки
437334
Составитель Я.Новик
1 едактор Л.Народная Техред1}.агапеева Корректор П.Врахнина
Заказ Д ф изд. м 3$g, Тираж 1 06 1
Подписное
11Н1П(111т Государственного комитета Сонета Министров СССР по делом изобретений н открытнй
Москва, }3035, Раушская наб., 4
11рел приятие «Г!атент», Москва, Г.59, Бережковская наб., 24 (В12ГС процентное выгорание по элемен- та м марг ан цс(и кремния меньше, чем обычным керосино-кислородным пламенем.
Металл шиа, выполненного нафтализировапным горючим, содержит 0,36% кремния, 0,37% марганца, в то время как металл шиа, выполненного керосино-кисло;родным пламенем, имеет 0,285% кремния, и 0,32% марганца. При сравнении металла на лавки на стальную пластину, выполненную нафтализированным пламенем и бензином (уайт-спирт), содержание кремния на 0,12% и марганца на 0,16% больше в случае использования нафтализированн ог о г орю чего.
Значительно меньшее выгорание легирукнпнх элементов способствует увели чению плотности, прочности и повышению - качества металла шва и сварного соединения, что подтверждает опыты чо сварке стали проволокой СВ12ГС. Скорость сварки повышается на 7-10%.
Предмет изобретения
1. Способ газопламенной обработки
}О металлов по аит.св. J 93899, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения мощности пламени, в жцдком горючем растворяют нафталин.
2. Способ по n. J, о т л и ч а—
15 ю шийся тем, что нафталин раствори-1
loT в количестие 10-20".О.

