Способ подготовки воды для глубокого обессоливания
О П И С А Н И Е п) 4368ОО
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских.
Социалистии вских
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.05.71 (21) 1649979 23-26 с присоединением заявки М (32) Приоритет
Опубликовано 25.07.74. Бюллетень ¹ 27
Дата опубликования описания 31.12.74 (51) 1. 1,л. С 02Ь 1 40
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений. и открытий (53) УДК 663.632.48 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
А. А. Мазо, Г. Л. Грановская и Г. В. Славинская
Воронежский ордена Ленина государственный университет имени Ленинского комсомола (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ВОДЪ|
ДЛЯ ГЛУБОКОГО ОБЕССОЛИВАНИЯ
Изобретение относится к способу подготовки воды для глубокого обессоливания природных вод, содержащих органические вещества, и может применяться на предприятиях электронной и радиотехнической промышленности, а также на других производствах, получающих глубоко обессоленную воду из вод открытых водоемов.
Известен способ подготовки воды для глубокого обессоливания, заключающийся в очистке природных вод от органических веществ, например, с помощью пористых слабоосновных анионитов в хлоридной форме при естественном значении рН воды.
Однако известный способ малоэффективен, и им невозможно очистить природные воды с окисляемостью 10 — 12 мг Ое/л до окисляемости 2,5 — 3 мг Ое/л, т. е. до уровня, обеспечивающего получение с помощью ионообменных установок глубоко обессоленной воды с высоким удельным сопротивлением.
Цель изобретения — обеспечить получение воды с окисляемостью менее 3 мг 02/л.
Это достигается тем, что исходную воду подкисляют до рН 3 — 4 и используют анионит в гидроксильно-сульфатной форме, подкисление исходной воды ведут пропусканием ее через
Н-катионит.
Пример. Кислую воду направляют на фильтр со слабоосиовным пористым анионитом, например ИА-1, находящимся в гидроксильно-сульфатной форме. Скорость фильтрации воды через анионит ИА-1 5 — 7 м/час.
Воду, очищенную ог органических веществ, подают на обессоливание.
Данные, характеризующие изменение перманганатной окисляемости воды в зависимости от ионной формы анионпта ИА-1 и рН среды, приведены в таблице.
Из данных таблицы следует, что в интервале рН от 1,1 до 7,1 более эффективно идет сорбция органических веществ на смешанной гидроксильно-сульфатной форме анионита
ИА-1. Оптимальным является значение рН 3,2.
При этом значении рН ионит ИА-1 в смешанной гидроксильно-сульфатной форме, в отличие от гидроксильно-хлоридной и гидроксиль ной форм, о нищает исходную воду даже с окпсляемостью 12 — 13 мг О /л до окисляемости менее 3 мг Ое/л, т. е. до уровня, удовлетворяющего требованиям к воде, подаваемой на ионообменну|о усгановку для получения высокоомной воды.
438800
Вода ) сходная
Ионная форма ионита
Номер
Перманганатная окпсляемость, мг О.,)л о))ыта
7,1 ) ОН
ОН вЂ” С1
ОН вЂ” SO4
7,64
4,96
4,16
42,4
62,6
68,6
13,28
3,2
60,0
72,5
80,2
5,12
3,52
2,56
12,8
48,4
62,5
70,0
6,6
4,8
3,84
12,8 чую воду подкисляют до рН 3 — 4 и используют анионит в гидроксильно-сульфатной форме, 2. Способ по п. 1, отлича(ошийся тем, 5 что подкисление исходной воды ведут пропусканием ее через Н-катионит.
Предмет изобретения
Составитель В. Пополитов
Тскред 3. Тараиенко Корректор А. Дзесова
Редактор О. Степина
Заказ 3465/19 Изд Я 114 Тираж 837 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета М)игистров ССС( по делам .)зобрстеиий и открытий
Москва, Ж-35, Раушская íaG., д. 4/5
Типографии, !!, ) Сапу!!)))!1, 2
1. Способ подготовки воды для глубокого обессоливания путем пропускапия ее через слабоосновной анионит в солевой форме, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения воды с окисляемостью менее 3 мг 02/л, исходОН
ОН вЂ” CI
ОН вЂ” SO, 1
OH
ОН вЂ” С1
ОН вЂ” 30, Пермаиганатная окисляемость фнльтрата, мг 02(л!, Эффективность
) сороции, ":,

